Телеканал Симоньян назвал передачу о паралимпийцах с атлетом-ампутантом «Одной ногой в Токио»

На модерации Отложенный

Пользователи Telegram и соцсетей сочли неудачной идею озаглавить телешоу RT о подготовке паралимпийской сборной России к летним Играм-2020 в Японии «Одной ногой в Токио». Финансируемый правительством РФ канал, во главе которого стоит Маргарита Симоньян, готовит программу совместно с национальным Паралимпийским комитетом.

Резко против названия, полагая, что его придумали вполне себе мобильные и здоровые сотрудники кремлевского телеканала, выступила журналистка Ксения Собчак. «Россия 24», — написала она, имея в виду RT, — скажи, тебе реально кажется, это смешно?»

Автор «неэтичного» нейминга вскоре обнаружился, им оказался безногий паралимпиец Дмитрий Игнатов, входящий в съемочную группу. «Уважаемая Ксения Анатольевна! Название проекта „Одной ногой в Токио“ придумал я», — заявил спортсмен в видеообращении, после чего камера показала его протез.

Участник Паралимпиад заверил, что его друзьям-паралимпийцам и «вообще всем людям с инвалидностью» название понравилось.

Он призвал телеведущую «болеть за наших» и подчеркнул, что сотрудники редакции проекта «хотят и будут показывать людей с инвалидностью без грустной музыки и сопливых комментариев».

На это Собчак возразить было нечего. «Претензии снимаются», — написала она. По словам Ксении, поскольку шутят сами паралимпийцы, а не гостелеканал, «то базару нет».

Олимпийские игры в Токио, отложенные на год из-за пандемии, пройдут с 23 июля по 8 августа. С 24 августа по 5 сентября японская столица будет принимать Паралимпиаду.

Ранее Маргарита Симоньян заставила краснеть перед поклонниками знаменитого капитана Кирка из «Звездного пути» — канадского актера Уильяма Шетнера.