Свидетельница по делу Берлускони скончалась от радиоактивного отравления

На модерации Отложенный

Модель Иман Фадил, которая является свидетельницей по делу экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, скончалась от радиоактивного отравления. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на итальянские СМИ.  

Фадил была госпитализирована в Милане в конце января и спустя месяц скончалась. У 34-летней женщины были сильные боли, постепенно стали отказывать внутренние органы. Результаты токсикологических тестов свидетельствуют, что ее отравили «смесью радиоактивных веществ». Это был радиоактивный изотоп кобальта и еще два других неизвестных вещества.

Прокуратура Милана возбудила дело об убийстве и изъяла все медицинские документы Фадил. Как следует из информации в ее карте, сама модель высказывала опасения, что ее могли отравить. Наблюдавшие ее врачи также отмечали, что симптомы характерны для отравления.

Сам Берлускони заявил журналистам, что никогда не знал Иман Фадил и «никогда не разговаривал с ней». «Все ее заявления, о которых я читал, казались мне выдуманными и абсурдными», — заявил политик на просьбу прокомментировать смерть свидетеля.

Судебный процесс над Сильвио Берлускони начался в 2011 году, когда стало известно о так называемых секс-вечеринках «бунга-бунга» на миланской вилле у тогдашнего премьера. По версии обвинения, вечеринки носили систематический характер, а в 2010 году в них участвовала и несовершеннолетняя девушка Руби. Летом 2014 года суд оправдал политика, однако вскоре было возбуждено дело о подкупе свидетелей в рамках предыдущего расследования.