Светлаков пожаловался на цензуру в закрывшемся "Прожекторперисхилтон"

На модерации Отложенный

Телеведущий Сергей Светлаков рассказал, что юмористическая программа "Прожекторперисхилтон", выходившая в эфире "Первого канала" с 2008 по 2012 год, была закрыта из-за ее формата, так как "мы какие-то вещи не освещаем в стране".

"Мы не захотели выглядеть идиотами. Мы какие-то вещи не освещаем в стране, а говорим про то, что в Норильске суслик родил еще одного суслика. И про это шутим", - сказал Сергей Светлаков в интервью РБК.

На декабрь этого года в Москве и Санкт-Петербурге намечено проведение концертов "Прожекторперисхилтон" с участием как Сергея Светлакова так и других соведущих - Ивана Урганта и Гарика Мартиросяна. На их афише уже есть надпись - "Без цензуры". Телеведущий обещает затронуть темы на злобу дня, в том числе и митинги. "Не будет никакой цензуры, над нами нет никакого редактора. Мы будем говорить про все, что нас окружает, про все события года. Выборы, где побеждает Зеленский, человек из КВН.

Наверное, представим и будем гонять: а вдруг и мы можем все стать президентами, и что тогда произойдет", - говорит Сергей Светлаков. Он добавил, что хочет ощущать себя "частью мира, а не частью СНГ".

На Первом канале не согласились с такой версией. По словам одного из сотрудников телеканала, "Прожекторперисхилтон" закрылся не из-за цензуры, а из-за того, что Светлаков заключил контракт с другим телеканалом и по его условиям дальнейшая работа на Первом стала невозможной. "Это слишком известная история, чтобы спустя семь лет изобрести ее новую версию и, изображая Герцена, за этот счет продать билеты на концерт", - заключил источник.

 Пика своей популярности "Прожекторперисхилтон" достиг в 2010 году. Средний рейтинг передачи достигал 5,6 при доле аудитории 18% - ее смотрели до 3,6 млн человек.