Суд в Киеве дал 14 лет военному из Крыма, который ранее служил в ВСУ

На модерации Отложенный

По данным прокуратуры, Михаил Казаренко ранее служил в Крыму в береговой охране ВМС Украины, а в 2014 году перешел в российские Вооруженные силы. 25 февраля он вновь оказался на территории Украины и вскоре попал в плен

Суд в Киеве приговорил к 14 годам лишения свободы военного из Крыма, который до присоединения полуострова к России служил в составе Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает офис генпрокурора страны на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена). Его признали виновным в госизмене и дезертирстсве.

Имени осужденного в генпрокуратуне не привели. Украинское издание «Грати» сообщает, что речь идет о Михаиле Казаренко, который ранее служил в береговой охране ВМС страны. В 2014 году он перешел на службу в Вооруженные силы России.

Обвинение на Украине запросило для российских военных 12 лет тюрьмы
Как сообщает прокуратура, 25 февраля, на следующий день после начала российской военной операции, он вновь оказался на Украине в составе российских войск, которые вошли в Новую Каховку в Херсонской области, и вскоре оказался в плену.



Ранее украинская сторона сообщила о приговоре двум сослуживцам Казаренко: Днепровский суд признал виновными в госизмене майора Дмитрия Шишканова и капитана Игоря Руденко. Они получили 14 и 15 лет тюрьмы соответственно.

23 мая суд в Киеве вынес приговор российскому военному Вадиму Шишимарину, которого признали виновным по ч. 2 ст. 438 УК Украины (нарушения законов и обычаев войны, сопряженные с умышленным убийством). 21-летнего Шишимарина обвинили в убийстве мирного жителя в Сумской области и приговорили к пожизненному заключению.

Суд в Полтавской области рассматривает дела еще двух российских военных — Александра Бобыкина и Александра Иванова, которых обвиняют в нарушении законов и обычаев войны. По данным следствия, они обстреляли «объекты критичной инфраструктуры и жилые постройки» в Харьковской области. Прокуратура запросила для них по 12 лет лишения свободы.