Суд Киева заочно арестовал Януковича за подпись Харьковских соглашений в 2010 году

Суд в Киеве разрешил арест бывшего президента Украины Виктора Януковича за подписанные им в 2010 году Харьковские соглашения, разрешающие размещение Черноморского флота России в Крыму на 25 лет. Экс-президента подозревают в госизмене.

Примечательно, что в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры Украины ни разу не упоминается фамилия самого экс-президента. Тем не менее Харьковские соглашения в 2010 году подписывал Янукович — это исключает другие варианты.

Печерский районный суд Киева 23 мая 2022 избрал бывшему президенту Украины меру пресечения в виде заключения под стражу.

Его подозревают в государственной измене, в соответствии с ч.1 ст. 111 УК Украины.

В заявлении говорится, что бывший президент действовал совместно и по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины — в 2010 году на этом посту был Николай Азаров. Отмечается, что от лица страны подозреваемый подписал Харьковские соглашения в ущерб суверенитету Украины. По версии следствия, это способствовало наращиванию военного контингента, модернизации вооружения ВС РФ.

Источник: https://newizv.ru/news/world/23-05-2022/sud-kieva-zaochno-arestoval-yanukovicha-za-podpis-harkovskih-soglasheniy-v-2010-godu

8
407
0