Сотрудники МВД стали "лидерами" среди коррупционеров

На модерации Отложенный

Представители МВД привлекаются к уголовной ответственности за коррупции намного чаще сотрудников Следственного комитета или прокуратуры.

По словам официального представителя СК Светланы Петренко, в 2019 году суды рассмотрели около 6,5 тысяч уголовных дел о коррупции. Из 6902 обвиняемых 752 сотрудника МВД, девять представителей прокуратуры и 27 сотрудников СК. Кроме того, за взяточничество предстали перед судом 181 сотрудник ФСИН, 84 работника Федеральной службы судебных приставов и 51 сотрудник МЧС.

Приговоры выносились в том числе и высокопоставленным лицам, которые были уличены в коррупции. Среди них экс-глава Республики Коми Вячеслав Гейзер вместе со своими соучастниками, бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев, замдиректора ФСИН России Олег Коршунов, экс-глава управления ФАС по Республике Дагестан Кубасай Кубасаев.

В сообщении Петренко говорится, что СК реагирует на каждый факт коррупции быстр и жестко, «тем более, если речь идет о чистоте своих рядов».

 Отметим, что согласно статистике, суды в России приговаривают к лишению свободы чиновников в два раза реже, чем рядовых граждан.

Напомним, что порядка 15% уголовных дел в России связаны со взятками. Коррупционные преступления в России за восемь месяцев 2019 года нанесли государству ущерб на общую сумму порядка 102 млрд рублей. При этом эксперты склонны считать, что это фиктивные цифры, а реальный ущерб намного меньше.