Соловьева просят исключить из общественного совета при МВД за угрозы в адрес Уткина

Телеведущего Владимира Соловьева предложили исключить из общественного совета при МВД из-за угроз в адрес журналиста Василия Уткина. Своими заявлениями он нарушает кодекс этики, считает руководитель проекта «Омбудсмен полиции», майор полиции в отставке Владимир Воронцов.

Он отметил, что Соловьев входит в Общественный совете при МВД 2020–2023 годов созыва. «Те положения указа президента Российской Федерации, которые регулируют эту сферу, обязывают его как члена общественного совета соблюдать кодекс этики. Кодекс этики предписывает ему воздерживаться от угроз, хамства и оскорблений, — цитирует Воронцова „Эхо Москвы“. — Когда Соловьев в открытую говорит, что поместит голову Уткина туда, куда не проникает солнечный свет, это как минимум нарушает кодекс этики».

 Майор полиции в отставке считает, что своим поведением телеведущий «дискредитирует институт МВД, дискредитирует институт общественных советов, и, конечно, он должен быть оттуда изгнан».

Владимир Соловьев объяснил, почему отказал в интервью Юрию Дудю

Конфликт между Василием Уткиным и Владимиром Соловьевым разгорелся 12 апреля. Уткин в эфире канала «Дождь» возмутился тем, что вынужден находится на самоизоляции дома за свой счет и продолжать платить коммуналку. «Это что, то, ради чего я отстегивал налоги каждый месяц лет 30? Я очень разочарован этим обстоятельством, мне такое государство не нужно», — сказал журналист.  

В ответ Соловьев назвал его психически больным человеком, слова которого не могут дискредитировать российское государство. Перепалка продолжалась в Твиттере. Уткин вызвал Соловьева на словесный баттл, но тот оказался. Правда, затем предложил комментатору извиниться или «ответить за свои слова». Соловьев заявил в своем YouTube-канале, что, если окажется рядом с Уткиным, то «разок врежет, как бьют мерзкую жалкую скотину».

Источник: https://www.znak.com/2020-04-25/soloveva_prosyat_isklyuchit_iz_obchestvennogo_soveta_pri_mvd_za_ugrozy_v_adres_utkina

43
2126
3