Шойгу поручил восстановить и вернуть в строй подводную лодку, на которой погибли моряки

На модерации Отложенный

Министр обороны Сергей Шойгу поручил в кратчайшие сроки восстановить и вернуть в строй подводную лодку, на которой 1 июля во время пожара погибли 14 моряков-подводников. Об этом передает ТАСС со ссылкой на Минобороны.

«Находясь непосредственно на объекте, Сергей Шойгу поставил задачу командованию флота совместно с представителями промышленности в кратчайшие сроки выработать и реализовать меры по скорейшему восстановлению и возвращению в строй глубоководного аппарата», — цитирует агентство сообщение ведомства. 

Напомним, о том, что на подводной лодке 1 июля около 20:30 произошел пожар, Минобороны рассказало на следующий день, 2 июля.

В ходе ЧП погибли 14 моряков-подводников, все они отравились продуктами горения. 

Стали известны имена 12 моряков, погибших на подводной лодке Северного флота

Президент РФ Владимир Путин заявил, что на лодке находились семь капитанов первого ранга и два Героя России. Позже глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что экипаж подлодки спас гражданского специалиста, находившегося на борту: офицеры переместили его в безопасный отсек и задраили шлюз, пытаясь справиться с огнем. Минобороны представит героев к наградам посмертно, их семьям будет оказана помощь.