Семья главы Генштаба РФ владеет недвижимостью общей стоимостью больше 100 млн рублей

Семья главы российского Генштаба Валерия Герасимова владеет недвижимостью общей стоимостью от 100 до 150 млн рублей: квартирой в жилом комплексе на северо-западе Москвы и дачей примерно в 30 километрах от МКАД, пишет «Настоящее время». По данным издания, чтобы семье Герасимовых приобрести такое имущество, им необходимо было бы в течение 30 лет откладывать все свои доходы. Ведь с 2009 года Герасимовы заработали чуть меньше 31 млн рублей, при условии, что треть этой суммы генерал получил в 2018 году. В среднем глава Генштаба зарабатывал 2,9 млн рублей в год, а его жена — 167 тысяч рублей, пишет «Настоящее время».

По данным издания, в январе 2013 года супруга Валерия Герасимова оформила в собственность квартиру в доме № 14 на улице Авиаконструктора Микояна, следует из данных Росреестра. Площадь квартиры составила 131,5 квадратного метра. Дата перехода прав владения совпадает с данными из декларации главы Генштаба. Эта квартира находится неподалеку от здания по адресу Хорошевское шоссе, 76 «б», где располагается штаб-квартира Главного управления Генштаба (бывшее ГРУ). В штаб-квартире военные регистрируют личные автомобили, а живут они в основном неподалеку — буквально через дорогу, пишет издание.

 

Авиаконструктора Микояна, 14 — это жилой комплекс бизнес-класса «Приват Сквер».

Сейчас в ЖК выставлены на продажу четыре квартиры, схожие по площади с жильем семьи Герасимовых. Средняя стоимость квадратного метра — чуть больше 381 тыс. рублей. Таким образом, недвижимость супруги главы Генштаба может стоить примерно 50 млн рублей.

Кроме того, по данным «Настоящего времени», у семьи генерала есть загородный дом в коттеджном поселке Афинеево. Недвижимость в этом поселке уступает в стоимости поселкам на Рублево-Успенском шоссе в несколько раз: за дом в 200-300 квадратных метров и участок от 15 соток придется отдать в среднем 39 млн рублей. Генерал, как пишет издание, поселился в этом поселке больше десяти лет назад, в общей сложности он владеет участком площадью 21 сотка. В 2014 году он отстроил дом площадью 554 квадратных метра, а спустя пару лет — баню в 236,3 квадратного метра, следует из данных Росреестра.

Владелец этой недвижимости скрыт в выписках из Росреестра: всеми объектами владеет «Российская Федерация». Но параметры дома, бани и участка полностью совпадают с данными из декларации главы Генштаба, а сам Герасимов и, вероятно, его супруга Ольга — соучредители общества застройщиков «Афинеево». Примерная стоимость их загородных владений может составлять от 50 до 100 млн рублей, пишет «Настоящее время».

Источник: https://www.znak.com/2019-07-04/smi_semya_glavy_genshtaba_rf_vladeet_nedvizhimostyu_obchey_stoimostyu_bolshe_100_mln_rubley

49
5756
5