Секретарь Совбеза заявил о 7 миллионах неонацистов в Европе

На модерации Отложенный

В Евросоюзе «возрождаются неонацистские идеи», заявил в интервью «Российской газете» секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, отметив, что он насчитал более 500 неонацистских и национал-радильных группировок, в которых состоят более 7 млн человек.

«Серьезное распространение неонацистских идей наблюдается не только на Украине, но и в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, где действия властей способствуют росту русофобии, антисемитизма и неонацизма, — заявил Патрушев. — В ряде европейских государств при поддержке или попустительстве властей проводятся неонацистские марши, факельные шествия с демонстративным использованием нацистской символики».

Он сказал, что националисты Европы создают «мобильные боевые отряды, которые могут быть использованы для организации акций гражданского неповиновения и массовых беспорядков как в своих странах, так и за рубежом». 

Напомним, в марте сенатор Берлина по внутренним делам Франк Хенкель заявил, что немецкие неонацисты используют для общения российскую соцсеть «ВКонтакте», куда переместились после того, как полиция запретила форум Altermedia Deutschland.