СБУ открыла уголовные дела против российского ведущего Соловьева

На модерации Отложенный

Служба безопасности Украины открыла два уголовных производства против российского телеведущего Владимира Соловьева. Об этом заявил народный депутат Алексей Гончаренко на своей странице в Facebook во вторник, 12 ноября.

Ранее он подавал обращение в СБУ c призывом расследовать слова российского телеведущего о территориальной целостности Украины.

"Хорошие новости! Открыто два уголовных производства, досудебное расследование которых осуществляется следственными отделами 2 управления с дислокацией в Мариуполе и 3 управления в Северодонецке", - написал Гончаренко.

Соловьев уже отреагировал на эту новость, заявив, что не понимает, каким образом Украина могла открыть в его отношении уголовное производство о нарушении территориальной целостности страны. Об этом он рассказал "Газете.Ru".

"Я не имею ни малейшего представления — это вам надо их спрашивать.

А что, разве для того, чтобы наследникам бандеровцев завести уголовные дела против журналиста-еврея нужен какой-то повод? Им недостаточно того, что я еврей и антинацист? Я лично пока ничего не нарушил — в Украину я не въезжал — я туда невъездной. Я высказываю свою позицию как журналист. Им это не нравится — соболезную. Они считают, что я нарушаю их законы — а я не субъект их права, я не гражданин Украины и не нахожусь на их территории. То есть они даже юридически безграмотны", - заявил он.

Соловьев - ведущий программ "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Кто против?" на телеканале "Россия 1". Присутствующие на шоу часто обсуждают события в Украине.

Напомним, Коломойский рассказал, что хотел устроить на "1+1" "пропагандиста номер один". Соловьев, в свою очередь, заявил, что не получал от украинского миллиардера предложений о работе, однако мог бы "с удовольствием" принять таковое.