Самым современным роботом оказался переодетый артист

На модерации Отложенный

На форуме "Проектория" в Ярославле показали робота Бориса, назвав его новейшей разработкой российских инженеров. Как удалось выяснить, это был обычный человек в костюме. Сюжет мгновенно удалили из всех федеральных СМИ.

https://youtu.be/R_TTQ0iRjNI

В Ярославле на Всероссийском форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» школьникам и педагогам представили современного отечественного робота, который умеет танцевать и считать.

 

В репортаже телеканала «Россия 24» говорилось, что кто-то из школьников, вполне вероятно, посвятит себя робототехнике. «Тем более на форуме у них есть возможность посмотреть на самых современных роботов», — указывает репортёр.

 

 

Далее зрителю показывают сцену, на которой в окружении ведущих стоит робот со светящимися диодами.

Обращаясь к публике, он говорит механическим голосом: «Я хорошо знаю математику. Но я хочу ещё научиться рисовать и музыку писать».

 

В репортаже отмечается, что робот уже научился танцевать, и «довольно неплохо». Затем следует демонстрация его умений — робот, как и подобает роботу, достаточно скованно двигается под музыку.

Однако, интернет-пользователи выяснили, что за «самого современного робота» выдали актёра в костюме робота. Костюм называется «Робот Алёша», а продавцы этой ростовой куклы заявляют, что «дизайн и техническое исполнение костюма создают почти полную иллюзию, что перед вами настоящий робот».

Отмечается также, что визуально кажется, что робот ходит слегка присев. Но на самом деле аниматор внутри ходит прямо и «чувствует себя вполне комфортно».