РПЦ уведомила своих прихожан, что теперь они не смогут молиться в храмах на горе Афон

На модерации Отложенный

Русская православная церковь (РПЦ) уведомила своих прихожан, что они не смогут молиться и причащаться в храмах на горе Афон из-за разрыва отношений между Московским и Константинопольским патриархатами. Об этом передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александра Волкова. 

«Афон является канонической территорией Константинопольского патриархата со всеми вытекающими отсюда последствиями», — заявил пресс-секретарь.

По его словам, «отныне и впредь до изменения позиции Константинополя и, соответственно, пересмотра своей позиции Русской Церковью, они [прихожане РПЦ] не смогут участвовать в богослужениях, причащаться, молиться в храмах Константинопольского патриархата, принимать участие в других таинствах». 

При этом Волков заявил,  что не стал бы называть решение синода РПЦ о разрыве отношений с Константинополем «новым Великим расколом».

«Я бы не стал так громко называть все эти решения, которые были приняты сегодня. Впрочем, конечно, трагичность происходящего очевидна для всех», — добавил пресс-секретарь.

Афон или Святая гора — самоуправляемое сообщество 20 православных монастырей, которое находится в церковной юрисдикции Константинопольского патриарха. В этих храмах могут молиться только мужчины любого вероисповедания, получившие специальное разрешение.