Российским полицейским запретят выезжать за границу

На модерации Отложенный

Сотрудникам МВД РФ могут запретить выезжать за границу – соответствующий законопроект будет рассмотрен Госдумой 19 апреля, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Интерфакс.

Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который ограничивает право сотрудников органов внутренних дел РФ, а также ряда гражданских служащих из данной системы выезжать за границу. Соответствующие изменения в законы «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» планируется рассмотреть на заседании Госдумы 19 апреля.

Кроме того, для усиления борьбы с коррупцией предлагается установить, что «сотрудник не может находиться на службе в органах внутренних дел РФ в случае получения (наличия) вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве».

Добавим, что согласно пояснительной записке закон разработан «для совершенствования мер по предупреждению коррупции, повышения ответственности сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников органов внутренних дел РФ, а также для обеспечения собственной безопасности системы МВД РФ».