Россия потратит порядка 100 млрд рублей на паспорта для жителей Донбасса

Расходы на выдачу паспортов жителям Донбасса в течение нескольких лет могут составить порядка 100 млрд рублей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, который ранее подписал указ об упрощенном порядке получения российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. 

«Действительно, в следующем году и в последующие годы это может достичь цифры около 100 миллиардов. Это не в один год, а в течение нескольких лет. Это для нас не является чем-то критическим, что может поставить под вопрос исполнение наших обязательств перед российскими пенсионерами. Такого точно не будет, даже близко не стоит», — заявил он на пресс-конференции по итогам визита в КНР (цитата по РИА «Новости»). 

Президент добавил, что все социальные обязательства перед гражданами России будут выполнены. 

Он отметил, что не считает социальной несправедливостью, если кто-то в Донбассе сохранит украинскую пенсию в случае получения российского гражданства, поскольку люди там живут «под пулями», а выплаты очень маленькие — примерно 6 тыс.

рублей.

«Если иметь в виду, что люди еще живут под пулями, и у них снаряды разрываются время от времени в огородах, то, я думаю, что и наши пенсионеры, многие из которых прошли и еще помнят годы Великой Отечественной войны, понимают, в каких условиях живут сегодня люди, не будут думать, что в данном случае мы имеем дело с какой-то социальной несправедливостью. А людей нужно поддержать», — подчеркнул президент.

 

Источник: https://www.znak.com/2019-04-27/rossiya_potratit_poryadka_100_mlrd_rubley_na_pasporta_dlya_zhiteley_donbassa

181
2913
1