Россия передаст узбекским фермерам до миллиона гектаров земли в аренду

Минсельхоз РФ сообщил о готовности передать Узбекистану до миллиона гектаров земли, на которой будут трудиться среднеазиатские фермеры. Первоначально речь шла лишь о 35 тысячах гектаров. Но затем было принято решение увеличить число площадей, передаваемых в аренду.

Именно узбекская сторона обратилась к России, аргументировав свое решение тем, что в стране есть дефицит воды и возделываемых территорий. В Минсельхозе России представителям Узбекистана были предложены условия проекта по «организации производств растениеводческой продукции, в том числе с возможностью аренды земель сельскохозяйственного назначения». Об этом пишет «Ридус» с ссылкой на Readovka.

Глава Министерства сельского хозяйства Узбекистана Джамшид Ходжаев прокомментировал ситуацию.

Он сообщил, что российской стороной изначально было предложено запустить проект на площади 35 тысяч гектаров, а в детальнейшем расширить площади до 300—500 тысяч гектаров, а в будущем даже до миллиона гектаров.

 

Замминистра сельского хозяйства России Сергей Левин отметил, что 23 региона уже заинтересовались узбекско-российским проектом. По его словам, в стране в данный момент существует от 8 до 13 миллионов гектаров земли, которую можно культивировать. В планах возделывать на арендованных участках несколько сельскохозяйственных культур — масличные, соя, пшеница.

 

 

 

 

Источник: https://newizv.ru/news/economy/07-10-2021/rossiya-peredast-uzbekskim-fermeram-do-milliona-gektarov-zemli-v-arendu

10
1340
2