Россия не выдаст своих граждан, фигурирующих в деле о взрыве в порту Бейрута

Россия пока не получала запросов от Ливана о выдаче двух россиян, фигурирующих в деле о взрыве в бейрутском порту, однако, даже если такие запросы поступят, страна все равно откажется выдавать своих граждан, заявили в Генпрокуратуре.

"В Генпрокуратуру РФ запросы компетентных органов иностранных государств о выдаче и правовой помощи в отношении Гречушкина И.В. и Прокошева Б.Н. не поступали. Учитывая тот факт, что они являются гражданами РФ, они не могут быть задержаны на территории РФ для выдачи другому государству", - заявили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре.

Ранее Интерпол объявил в розыск двух россиян и одного португальца, которые проходят по делу о взрыве в порту Бейрута. В ведомстве имен не называли, однако ливанские СМИ утверждают, что речь о бывшем капитане судна Rhosus, на котором в 2013-м был доставлен в порт опасный груз с 2,2 тысячи тонн нитрата аммония, - Борисе Прокошеве, а также о владельце данного судна Игоре Гречушкине.

Третьим подозреваемым по делу проходит торговец нитратом аммония из Португалии Жоржи Мануэл Нету Морейру.

Напомним, взрыв в порту Бейрута прогремел 4 августа. Взорвалась аммиачная селитра, которая хранилась в порту на складе после того, как ее конфисковали таможенники еще шесть лет назад. Тогда погибли около 200 человек, десятки рядом стоящих зданий были разрушены, без крыши над головой остались около 300 тысяч жителей ливанской столицы. Глава города оценил причиненный ущерб от взрыва в 3-5 миллиардов долларов. По делу были арестованы сотрудники порта и чиновники. В начале декабря ливанская прокуратура обвинила бывшего премьер-министра Хасана Диаба и еще трех бывших министров Али Хасана Халиля, Гази Зейтера и Юссефа Фенианоса в халатности, которая привела к гибели людей.

Источник: https://newizv.ru/news/world/22-01-2021/rossiya-ne-vydast-svoih-grazhdan-figuriruyuschih-v-dele-o-vzryve-v-portu-beyruta

5
1025
0