России нужно 100 лет, чтобы догнать развитые страны по благосостоянию граждан

На модерации Отложенный

Подушевое богатство среднего россиянина составляет лишь четверть от показателя развитых стран. Чтобы догнать страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по размеру человеческого капитала, России нужно 100 лет, говорится в исследовании Всемирного банка "Насколько богата Россия".

 Богатство включает в себя оценку человеческого капитала, природных ресурсов, произведенного капитала, а также чистых зарубежных активов. Стагнация реальных доходов и падение нефтяных цен замедлили рост этого показателя: как подсчитали во Всемирном банке, с 2000-го по 2017 год объем совокупного богатства России в постоянных ценах 2017 года вырос на 73% - с 753 трлн до 1306 трлн руб. Подушевой показатель россиян за этот период увеличился на 76%, до 8,9 млн руб. ($152,5 тыс.). Однако эта сумма - лишь четверть от показателя богатства типичного жителя стран ОЭСР.

 "Если провести сравнение с персональными доходами, то доход - это ваша зарплата, а богатство - все активы, которыми вы обладаете", - пояснил "Коммерсанту"главный экономист банка по России Апурва Санги. Человеческий капитал (измеренный как дисконтированная величина заработка в течение всей жизни человека) занимает самую большую долю в богатстве (в РФ - 46%, в странах ОЭСР - 70%), на произведенный капитал приходится 33% (в основном это здания и сооружения, оборудование), на природный капитал - еще 20% (возобновляемые и невозобновляемые ресурсы), на чистые иностранные активы (зарубежные активы и обязательства страны) - остающийся 1%.

Прирост за последние 17 лет обеспечил в первую очередь человеческий капитал (47,2% прироста), на произведенный пришлось 37,6%, на природный - 15,5%, по чистым иностранным активам отмечен спад на 0,2%.

 В среднем "отдача от богатства" в России (отношение ВВП к богатству) в период 2000-2017 годов составляла около 7%. Это аналогично показателю стран с высоким и выше среднего уровнем дохода, однако заметно ниже, чем у развивающихся экономик (в Восточной Европе - 8-10%).

 При этом высокие темпы роста общего благосостояния РФ, характерные для начала 2000-х годов, сейчас снизились из-за застоя в росте человеческого капитала и сокращения нефтегазового богатства. В итоге сейчас размер человеческого капитала на душу населения в России - это лишь одна пятая от среднего по государствам ОЭСР. В 2001-2008 годах медианный доход в РФ рос на 9%, в 2009-2010 годах - лишь на 4,5%, а в 2010-2015 годах темпы его увеличения упали до 1,6%. При среднем темпе роста человеческого капитала за весь период в 3,5% для того, чтобы догнать развитые страны, России потребуется 50 лет, при более низких темпах (1,8% - среднее за 2010-2017 годы) - почти сто лет.

Эксперты Всемирного банка также указывают, что существенная доля природного богатства подвержена рискам из-за неопределенности цен на сырье и инициатив глобальной декарбонизации. Впрочем, по словам Апурвы Санги, востребованность металлов в мире будет только расти в том числе из-за более высокого спроса на них при производстве электромобилей и ветровых станций, при этом у российских производителей есть преимущество благодаря тому, что в металлургии зачастую используется более чистая энергия ГЭС.

 Эксперты советуют российским властям наращивать человеческий капитал за счет улучшения систем образования и здравоохранения, а произведенный - за счет препятствования картельным соглашениям (особенно в области госзакупок) и принципа конкурентного нейтралитета. Еще две рекомендации ВБ касаются защиты возобновляемых ресурсов (в первую очередь лесов) и обеспечения более равномерного распределения отдачи от богатства: эксперты отмечают, что налоговая система России способствует этому в меньшей степени, чем в развитых странах. Другие ученые отмечают, что государство вообще не проводит политики, направленной на снижение неравенства: на 3% самого обеспеченного населения России приходится 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений.