Раскрыта личность берлинского киллера "Вадима Соколова"

На модерации Отложенный

Генеральная прокуратура Германии намерена взять на себя расследование дела об убийстве гражданина Грузии, чеченца по национальности Зелмихана Хангошвили, застреленного в центре Берлина 23 августа. Это будет означать, что немецкие следственные органы официально подозревают в организации убийства российские власти, пишет Deutsche Wellе со ссылкой на Spiegel Online и Die Zeit. Расследование подобных преступлений относится к компетенции федеральной прокуратуры только при подозрении, что в них замешаны спецслужбы другого государства.

До сих пор МИД Германии и ведомство федерального канцлера указывали на отсутствие надежных сведений, подтверждающих причастность России к убийству Хангошвили. Теперь же генпрокуратура ФРГ исходит из того, что преступление могло заказать российское государство или госорганы Чеченской Республики, пишет Süddeutsche Zeitung.

Предполагаемый стрелок, известный под именем "Вадим Соколов", находится в следственном изоляторе в Берлине и хранит молчание. The Insider, Bellingcat и Der Spiegel в совместном расследовании выяснили его настоящее имя и биографию, а также нашли новые подтверждения того, что он связан с российскими властями.

По данным журналистов, "Вадима Соколова" в действительности зовут Вадим Николаевич Красиков (род. 10.08.1965). До 2015 года он находился в розыске в России за убийство, обстоятельства которого схожи с преступлением в Берлине. 19 января 2013 года у своего дома в Москве был застрелен предприниматель из Кабардино-Балкарии Альберт Назаров, владелец сети ресторанов и рынка в Нальчике. Сзади к нему подъехал велосипедист в кепке и с рюкзаком (убийца Хангошвили тоже был на велосипеде). Назаров, на которого за 8 месяцев до этого уже совершалось покушение, столкнул мужчину с велосипеда и попытался убежать. Убийца четыре раза выстрелил ему в голову и один - в туловище. Сцена попала на камеры видеонаблюдения в подъезде.

https://youtu.be/OFMW2SCUylY

В конце января 2014 года в федеральный розыск и в розыск Интерпола по этому делу был объявлен Вадим Красиков. Именно фото из архива Интерпола помогло журналистам определить, что "Соколов" и Красиков - одно лицо. Сейчас Красикова уже нет в базе Интерпола, но поиск по изображениям в архивных файлах позволяет найти его без особого труда.

26 июня 2015 года федеральный розыск Красикова был прекращен. В "Интегрированном банке данных" МВД этого имени больше нет, хотя в офлайновой базе есть циркуляр розыска под номером 2014 125, где значатся дата прекращения розыска Красикова (26.06.2015) и дата добавления информации в банк данных (15.07.2015).

Это значит, что кто-то постфактум стер информацию о Красикове из базы, говорится в расследовании The Insider, Bellingcat и Der Spiegel.

Несмотря на запрос Германии, Россия не предоставила никаких данных о Красикове, хотя в распоряжении властей были фотография и отпечатки пальцев, которых достаточно, чтобы быстро определить личность убийцы.

Немецкие следователи подозревают, что российские спецслужбы могли найти Красикова и завербовать его для совершения убийства Хангошвили. Для этого они создали фиктивную личность Вадима Соколова. Еще одно указание на возможную причастность государства к убийству в Берлине дает номер факса, обнаруженный в ходе расследования. "Вадим Соколов" въехал на территорию Евросоюза через Париж, подав заявление о выдаче шенгенской визы во французском консульстве. При этом использовался номер факса, который ведет к компании, в прошлом сотрудничавшей с Минобороны РФ.

На заявлении "Вадима Соколова" о выдаче визы был также указан якобы его работодатель: ЗАО "Руст", бухгалтер и генеральный директор которого подписали справку. Но на самом деле, по данным реестра юридических лиц, компания сейчас находится в процессе реорганизации. Паспорт, по которому Соколов въехал в Евросоюз, с большой долей вероятности был фальшивым: человека с такими именем, фамилией и датой рождения нет ни в одной из российских баз данных. Тому, что "Соколов" несмотря на это беспрепятственно прошел границу, есть только два объяснения: или о его отъезде знали пограничники и дали выехать как оперативнику спецслужб, или на момент вылета, 31 июля, "Соколов" еще находился в базе паспортных данных РФ, а позже был исключен из нее.

По мнению следователей по делу Хангошвили, все говорит в пользу начального подозрения о заказном государственном убийстве. Проведенное на данный момент расследование не выявило никаких признаков, свидетельствующих о другой подоплеке убийства, о преступных связях, об убийстве, совершенном в исламистской среде из мести, о семейной вражде, пишет Süddeutsche Zeitung (перевод InoPressa). Если по окончании расследования генеральная прокуратура ФРГ действительно обвинит в убийстве Россию, это может привести к заметному дипломатическому конфликту.