Работающие пенсионеры оказались под угрозой разоблачения

На модерации Отложенный

Теперь престарелых «преступников» ждут большие штрафы или даже лишение свободы

Популярный аналитик "Живого журнала" Алексей Колосков обратил свое внимание на крайне прискорбную новость для всех работающих пенсионеров: Пенсионный фонд РФ поймал за руку людей, которые, достигнув пенсионного возраста посмели работать, но деньги получать в конвертах, чтобы не лишиться индексации к своим нищенским выплатам. Теперь с помощью Налоговой службы виновных окончательно разоблачат и накажут либо огромным штрафами, либо вообще лишением свободы...

Блогер сетует на то, что пожилые люди как бы дважды обманывают государство, которое их облагодетельствовало так называемыми пенсиями: получают индексацию и не платят налогов с зарплат. И тем самым подают дурной пример подрастающему поколению, что, конечно же, плохо с точки зрения построения правового государства.

Все это попахивает обычным мошенничеством, пишет Колосков, поскольку ты обязан либо сидеть дома и получать компенсацию (рублей 200-300 в год!), либо работать и получать белую зарплату, отказавшись от компенсации... И ПФР строго зрит за такими случаями, штрафуя пожилых негодяев и в хвост, и в гриву.

 Теперь же налоговики проверят банковские счета пенсионеров, заставят их отчитаться за каждую копейку, чтобы затем вчинить штрафы до 120 тысяч рублей, а то и исправительные работы, или даже «двушечку» Поскольку никто не знает толком, сколько пенсионеров в России имеют несчастье работать, то и потери для бюджета посчитать невозможно. Известно только, что те престарелые, кто работает и получает белую зарплату, экономят государству около 368 миллиардов рублей.

Но вот если они вдруг возьмут и уволятся все до единого, то выплатить им их законную компенсацию будет невозможно – столько денег у ПФР просто нет. Колосков спрашивает в заключении у своих читателей, что они думают по этому поводу? Должны ли быть равны перед законом все в таких случаях?

Вопрос кажется риторическим, поскольку прожить на пенсию, которое платит родное государство пожилому человеку невозможно, и лишать его индексации даже если он работает, - это преступление против человечности в таком богатом государстве как Россия. С чем в основном и согласились читатели блога:

- Это государство мошенничает с пенсионерами. Пенсию свою они уже заработали. Работая, они каждый месяц отчисляют налоги государству. А им за эти выплаченные деньги ничего не компенсируют. Максимум 3 балла в год, на 200 рублей. Куда все остальные выплаты деваются? Пенсионный фонд говорит, что их никогда не компенсируют. Даже когда пенсионер перестанет работать. Это ли не воровство?

- Если нет возможности поймать олигарха и казнокрада то следует привлекать пенсионеров. А лучше их сразу ликвидировать по достижению пенсионного возраста чтобы не тратить на них деньги.

- В Кремле на новые яхты не хватает, а пенсионеры по трешке зажиливают! Репрессировать! Голову с плеч!

- В США сумма Social Security (пенсии) не зависит от того работаешь ты или нет. Если работаешь то просто платишь дополнительно налог с заработного и все.