Путин заявил, что нужно выстраивать отношения с "Талибаном"

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости выстраивать отношения со всеми силами в Афганистане, в том числе и с организацией «Талибан» (признана террористической и запрещена в РФ), сообщает телеканал «Мир24». 

«Что касается талибов, вы знаете, многие государства мира так или иначе в контакте с этой организацией („Талибаном“). Конечно, там много очень радикальных элементов. Но мы всегда, так же, как и наши партнеры, в том числе, кстати говоря, и представители Организации Объединенных Наций, исходим из того, что необходимо выстраивать отношения с любыми силами в Афганистане, исходя из минимум трех принципов: это признание конституции Афганистана, разоружение и признание полного национального согласия», — заявил президент в интервью изданию. 

При этом Путин назвал серьезной угрозу терроризма со стороны Афганистана и выразил надежду, что в конечном счете удастся добиться вывода страны на путь мирного решения всех внутренних проблем. 

«Талибан» — это радикальное исламистское движение.

До 2001 года оно находилось у власти в Афганистане, но было свергнуто. Тем не менее организация по-прежнему является авторитетной в стране. В 2015 году ряд российских чиновников заявили, что у России с «Талибаном» совпадают позиции по борьбе с ИГИЛ (организация также признана террористической и запрещена в РФ).