Путин рассказал о "дороге в никуда" из-за "закручивания гаек"

Президент РФ Владимир Путин назвал «дорогой в никуда» стремление некоторых государств «закрутить гайки» в попытках сдержать конкурентов в условиях глобализации. По словам Путина, нужно понимать возможные последствия для людей и думать над их предотвращением.

Как сообщает РИА Новости, в Екатеринбурге на встрече со студентами Уральского федерального Путин напомнил, что процессы глобализации, начавшиеся в 1990-е годы, были связаны с открытиями новых рынков для западных производителей, мировая торговля резко выросла, повысились показатели ВВП. Но теперь ситуация меняется, к примеру, появились новые глобальные лидеры в виде Китая и Индии, пояснил Путин. Он добавил, что те, кто «совсем недавно» еще чувствовал себя монополистами, стали «закручивать гайки» вместо честной конкуренции.

«Это дорога в никуда», — подчеркнул Путин.

По его словам, Китай и Запад по-разному использовали результатами глобализации. Китай  не упустил шанс «вытащить миллионы людей из нищеты», а в Европе и США глобализацией воспользовались межнациональные корпорации.

Путин отметил, что все происходящее, в том числе в сфере создания искусственного интеллекта, отражается на простых людях, будут освобождаться рабочие места и об этих проблемах надо думать уже сейчас. По его словам, уже нужно заниматься переподготовкой и переобучением трудовых ресурсов.

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2019/07/09/1791231.html

33
2657
0