Правительство продлило заморозку накопительной части пенсий

Правительство продлило заморозку накопительной части пенсий до 2022 года включительно. «При формировании доходной части бюджета ПФР учтено сохранение на весь период „моратория“ на направление страховых взносов на финансирование накопительной пенсии», — цитирует РБК на материалы Минтруда.

Последний раз решение о заморозке российские власти принимали в декабре прошлого года, тогда был обозначен срок до 2021 года.  

 Напомним, с 2014 года отчисления в в накопительную часть пенсии в размере 6% от зарплаты работающих граждан идут на выплаты нынешним пенсионерам.

До этого россияне могли самостоятельно решать, направлять деньги на формирование своих накоплений или передать в страховую часть, тем самым увеличив баллы для расчета собственных пенсионных выплат. Несмотря на то что Минфин и Банк России еще в 2016 году разработали основные принципы новой пенсионной модели, призванной сменить и модернизировать замороженную накопительную пенсию, — формирование индивидуального пенсионного капитала. Систему ИПК планировали запустить в 2019 году, однако обсуждение концепции было заморожено.

Источник: https://www.znak.com/2019-07-15/pravitelstvo_prodlilo_zamorozku_nakopitelnoy_chasti_pensiy

2
946
2