Правительство передало "Ростеху" акции двух оборонных предприятий

На модерации Отложенный

Правительство РФ передало госкорпорации «Ростех» акции двух оборонных предприятий — ОАО «Монтажно-технологическое управление „Альтаир“» (Москва) и АО «Особое конструкторское бюро „Салют“» (Новосибирск), ранее находившиеся в федеральной собственности. Соответствующее распоряжение опубликовано 19 августа на сайте кабмина.

«Альтаир» специализируется на монтаже оборудования специальных систем связи и автоматизации, в том числе на пунктах управления Вооруженными силами, а также на космодромах Байконур, Плесецк и «Восточный». В свою очередь «Салют» разрабатывает, производит и обслуживает автоматизированные комплексы ракетных войск.

Как отмечается, передача акций «Ростеху» обусловлена необходимостью сохранения и развития основных специализаций этих предприятий в сфере обороноспособности и безопасности государства.

«Принятое решение позволит создать замкнутый цикл разработки, внедрения, модернизации, ремонта и поддержания в постоянной боевой готовности стратегически важных для обеспечения безопасности государства объектов и систем; объединить научные и кадровые потенциалы ОАО „МТУ ‚Альтаир‘“, АО „ОКБ ‚Салют‘“ и интегрированных структур госкорпорации; сократить сроки проектирования, разработки и ввода систем в эксплуатацию», — говорится в распоряжении.