Повешен на простыне. История калининградца, попавшего в СИЗО

На модерации Отложенный

В Калининграде в четверг, 15 марта, похоронили 25-летнего предпринимателя Александра Закамского. Его тело было найдено 8 марта в одиночной камере СИЗО №1. По официальной версии, он повесился на простыне. Близкие Александра уверены, что он был убит.

25-летний предприниматель был задержан около своего дома 4 марта оперативниками УФСБ России по Калининградской области. Его обвиняли в хранении амфетамина.

– Вернувшись с работы домой, я увидела оперативников УФСБ и закованного в наручники Сашу, который был очень сильно избит. Сотрудники увозили его со словами, что я его больше никогда не увижу, – рассказала супруга Александра Елизавета Закамская.

Он сказал мне, что били его 15 человек, двое из них – люди, которые его конвоировали, которые были у нас дома

Муж никогда не был связан с наркотиками, уверена она. И то, что 662 грамма амфетамина, якобы обнаруженные оперативниками, принадлежат ему, он признавать сразу же отказался. Александра сначала пытали, а потом забили до смерти, выбивая признательные показания, говорит Елизавета.

– На суде он очень сильно хромал, было множество синяков, ссадин, голова рассечена, руки начали гнить от наручников. До этого он сказал мне, что били его 15 человек, двое из них – люди, которые его конвоировали, которые были у нас дома, – говорит Елизавета. – Пока я не могу узнать их фамилии. Я спрашивала у них, они отвечали очень грубо, что это не мое дело. А на суде, когда судьи не было рядом, стояли, смеялись, говорили, что "хачей надо убивать". Хотя непонятно, о чем они, Саша-то был русским.

Александр показал, что его избивали и пытали током, раздевали догола, надевали на голову пакет, били электрошокером по гениталиям, пытались изнасиловать его палкой или шваброй, принуждая признать некую вину

Об избиениях, которые больше похожи на пытки, Александр рассказал своему адвокату, а также заявил о них на допросе следователю по ОВД Следственного отдела УФСБ по Калининградской области, говорит правозащитник Владимир Осечкин, основатель социальной сети Gulagu.net. (проект против коррупции и пыток в России объединяет более 15 тысяч независимых правозащитников, волонтеров и участников). К Осечкину за помощью обратилась Закамская.

В протоколе допроса, который есть у семьи погибшего, сообщается, что 4 марта его, вместе с несколькими друзьями, пытали в некоем гараже, заставляя признаться в причастности к продаже наркотиков. Потом его друзей отпустили. Сейчас, по словам Елизаветы, они не готовы общаться с журналистами, потому что запуганы.

– Александр показал, что его избивали и пытали током, раздевали догола, надевали на голову пакет, били электрошокером по гениталиям, пытались изнасиловать его палкой или шваброй, принуждая признать некую вину и дать показания на третьих лиц, удерживали без составления протокола в некоем гараже, не давали права и возможности позвонить родственникам и адвокату, – говорит Осечкин.

Я сразу же приехала в морг. Долго осматривала каждую частичку его тела. Я видела, что ему помазали раны зеленкой, то есть оказали медпомощь

Однако позже и судье, и врачам, которые оказывали ему медпомощь, Александр сказал, что упал с лестницы. По словам Елизаветы, ранее он признался ей, что избивавшие его пригрозили убийством, если он сообщил о пытках. Через два дня Александра отправили в СИЗО №1, в общую камеру, а потом неожиданно перевели в одиночную. Утром 9 марта Елизавете сообщили, что ночью ее муж повесился на простыне. Видеокамер в одиночке не оказалось.

– Я сразу же приехала в морг.

Долго осматривала каждую частичку его тела. Я видела, что ему помазали раны зеленкой, то есть оказали медпомощь. Но были и свежие ссадины, зеленкой не помазанные. И я увидела на шее след от какой-то веревки, сантиметров 7–8. Он был свежий. Они говорят, что он повесился на простыне, но этого не может быть. От простыни не оставались бы такие следы, – рассказала Елизавета.

Сегодня близкие убеждены: истинная причина задержания Александра – его бизнес. Он занимался ловлей янтаря в Балтике. Однако это было скорее хобби, а не источник доходов, утверждает Елизавета. Бизнес Александра был другим. Он имел долю в гостевом доме. И регулярно у него пытались вымогать деньги неизвестные.

– Я не знаю, кто эти люди. Саша делился со мной, что до него некоторые люди пытаются достучаться, что им нужны деньги. Чтобы они его крышевали. В противном случае грозились убить. Но он никогда не давал им деньги. Он был очень сильным человеком. И всегда говорил, что никому не будет платить, – говорит Елизавета. – Почему был инсценирован суицид? Я предполагаю, что оперативники могли его в очередной раз избить и его организм не выдержал. Я думаю, что они забили до смерти и инсценировали самоубийство.

В региональном УФСИН от подробных комментариев отказались, сообщив, что проводится проверка. Проверку проводит СК РФ по Калининградской области.

– Проверку гибели заключенного ведет следователь Военного следственного отдела СК РФ по Калининградской области. Однако источник сообщает, что на него оказывается мощное давление с целью сокрытия причастности сотрудников УФСБ к пыткам в отношении Закамского и с целью легитимизации версии о якобы суициде, – отмечает Осечкин.

Вместе с Елизаветой правозащитник написал заявление в Генпрокуратуру и на имя генпрокурора Юрия Чайки.

К делу подключилась и общественная организация ЮЛА, одна из немногих в Калининграде, которая занимается проблемой заключенных. Здесь намерены провести тщательное расследование, говорит член организации Наталья Лютая.

Юридическую поддержку семье погибшего предпринимателя намерена оказать и правозащитная организация "Зона права".

– В последнее время участились сообщения о пытках со стороны сотрудников ФСБ. В январе в Петербурге программист Виктор Филинков заявил, что его задержали и избили оперативники спецслужбы. Об этом же заявляли арестованные в Пензе антифашисты Илья Шакурский и Дмитрий Пчелинцев. Сегодня стало известно, что покинул страну активист Илья Капустин, свидетель по "пензенскому делу", к которому, по его утверждению, также применяли физическую силу, – говорит координатор организации Булат Мухамеджанов.

– Фактически показания Александра Закамского и его супруги и их рассказ о пытках со стороны недобросовестных сотрудников УФСБ согласуются с показаниями задержанных ранее в Санкт-Петербурге молодых людей, которых подвергали пыткам в феврале 2018 года. Оба эти случая указывают на возможное наличие секретных инструкций и незаконных методов дознания для оперативников ФСБ, в том числе о незаконном применении электрошокеров для получения под пытками от задержанных явок с повинными и самооговора, – считает Владимир Осечкин.

По словам Елизаветы Закамской, сейчас с ней на связь выходит множество пострадавших от действий сотрудников в СИЗО, рассказывают о своих проблемах и благодарят ее, что она не побоялась предать дело огласке.

Елизавета и Александр поженились три месяца назад и в этом году планировали пополнение в семье. У Александра пожилая мать-инвалид, которой он помогал. Ни о каком суициде мужчина не думал, убеждена Лиза.