Порошенко назвал «Бессмертный полк» шествием «ряженых»

На модерации Отложенный

Действующий президент Украины Петр Порошенко на памятной акции в центре Киева заявил, что никто не имеет права монополизировать победу над нацизмом.

Он подверг резкой критике акцию «Бессмертный полк», которая массово проводится в России и ряду других стран мира в День победы.

По словам Порошенко, подобные акции являются «шествием ряженых», а украинцы за годы независимости «дистанцировались от кремлевского «победобесия».

«Мы, в отличие от Москвы, не собираемся приватизировать общую победу народов всех стран антигитлеровской коалиции. Никто не имеет права монополизировать победу над нацизмом, а тем более использовать ее для апологии своей имперской политики.

Преодоление нацизма 74 года назад — это не повод водить ряженые «полки бессмертных» по всему миру», — трансляцию речи украинского лидера вел «112 канал».

По словам президента, за пять лет на Украине появился «свой ритуал празднования Дня победы во Второй мировой войне, приближенный к общеевропейской традиции». Он подчеркнул, что власти страны обратили особое обратили внимание на роль украинцев в войсках стран антигитлеровской коалиции, таких как США, Великобритания, Канада и другие.