Поперечный оплатил штраф в 500 тысяч псковской журналистки Прокопьевой

На модерации Отложенный

Комик Данила Поперечный отправил 500 тысяч рублей журналистке Светлане Прокопьевой для оплаты штрафа по делу об оправдании терроризма. Об этом она сообщила в Facebook, прикрепив скриншот переписки. 

Ранее Прокопьева открыла в фейсбуке сбор средств для оплаты штрафа. Деньги собирали на счет ее матери, так как существовала вероятность того, что пожертвовавших средства напрямую Светлане могут привлечь по статье о финансировании терроризма. Спустя несколько часов она закрыла его, так как нужная сумма была набрана.

Все "лишние" деньги она пообещала отправить в Центр защиты прав СМИ*, адвокат которого ее защищал, и другим правозащитным организациям.

скриншот / Cветлана Прокопьева / Facebook

Дело в отношении Светланы Прокопьевой длилось с конца 2018 года.

Следователей возмутила ее авторская колонка на радио «Эхо Москвы в Пскове», в которой она анализировала теракт в УФСБ. Следствие считало, что своим выступлением она «заведомо зная, что взрыв в Архангельске был терактом, формировала у массовой аудитории мнения о признании идеологии и практики терроризма правильной». Свою вину Прокопьева не признала.

Прокуратура требовала лишить ее свободы на 6 лет и запретить заниматься журналистикой 4 года. В июле прошлого года Второй Западный окружной военный суд приговорил Прокопьеву к штрафу в 500 тыс. рублей, признав ее виновной по статье 205.2 УК РФ. После оглашения приговора, стендап-комик Данила Поперечный заявил, что готов выплатить этот штраф, если у самой журналистки «не выйдет обжаловать этот несправедливый приговор».