«Первый канал» не захотел брать комментарий у главы BlaBlaCar, потому что она — женщина

На модерации Отложенный

Редактор программы «Доброе утро» на «Первом канале» отказался брать комментарий у генерального директора сервиса попутчиков BlaBlaCar Ирины Рейдер, потому что она — женщина. Об этом она написала на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам Рейдер, представитель передачи обратился к PR-менеджеру компании 24 апреля. Ему нужен был спикер для участия в сюжете о том, как сэкономить в майские праздники. Предварительно обо всем договорились, но новость о том, что комментатором станет женщина, расстроила журналиста.

— Ой… у вас же был замечательный парень, — сказал он по телефону, со слов Рейдер. Представитель компании подтвердил, что раньше компанией действительно руководил Алексей Лазоренко, но теперь эту позицию занимает она.

— Но Ирина как спикер не подходит. Понимаете, у зрителя есть стереотипы… Ну, там, хороший юрист — это мужчина.

Или автомобильный эксперт — мужчина, но не женщина. Может быть, вы, Сергей, сможете дать нам интервью?

 

В результате редактор посовещался с продюсером, и они решили, что комментарии будут брать у пользователей сервиса. «Так более органично будет», — пишет гендиректор BlaBlaCar.

Есть ли у «докторок» и «редакторок» будущее в русском языке? Интервью с профессоркой Элиной Чепкиной

«Как думаете, новые эксперты будут достаточно экспертны?» — иронизирует Рейдер в соцсети.

Рейдер заняла пост генерального директора компании в сентябре 2018 года. До BlaBlaCar она руководила отделом по работе с водителями «Яндекс.Такси», а еще раньше отвечала за развитие Uber в регионах. Ее предшественник Лазоренко, руководивший российским и украинским подразделениями, сосредоточился только на украинском направлении.