Перед Дадиным извинился начальник колонии - а должен был прокурор

На модерации Отложенный

Ильдару Дадину, освобожденному из заключения в конце февраля, пришло письмо с извинением от начальника алтайской колонии, документ опубликовала в Facebook супруга активиста Анастасия Зотова.

"В связи с отменой приговора Басманного районного суда города Москвы и прекращением производства по делу за отсутствием в деянии состава преступления Вы имеете право на реабилитацию, то есть возмещение имущественного вреда, устранения последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Приносим Вам официальные извинения от имени Российской Федерации", - гласит письмо, подписанное начальником алтайской исправительной колонии N5 Иваном Ламтюгиным.

Между тем, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, извиняться перед незаконно осужденными от имени Российской Федерации должен прокурор, напоминает РБК.

Зотова считает недостаточными извинения, которые принес начальник ИК-5 УФСИН.

"Я считаю, что лучшим извинением было бы судить людей, сотрудников ФСИН, которые применяют незаконные насилие и пытки по отношению к заключенным. Потому что извиняться можно хоть один раз, хоть 500 раз, а людей избивать не перестали - нам регулярно поступают жалобы на это", - прокомментировала Зотова.

Ильдар Дадин был первым осужденным по статье 212.1 УК РФ (неоднократные нарушения на митингах), в декабре 2015 года его приговорили к трем годам лишения свободы, впоследствии наказание было снижено до 2,5 года. Во время отбывания срока он сообщал о пытках и избиениях, которым сотрудники сегежской колонии подвергали его и других заключенных. Эта информация вызвала широкий общественный резонанс. 22 февраля Верховный суд отменил Дадину приговор, 26 февраля он вышел на свободу.