ОП Крыма создала "трогательно-идиотский" список врагов под названием "Крымское досье"

На модерации Отложенный

Общественная палата Крыма на полном серьезе создала список противников присоединения полуострова к России и вывесила его на своем официальном сайте.

Так зазываемое "Крымское досье" утвердили накануне на своем заседании члены Мониторинговой группы ОП Крыма. Это были: главы Общественной палаты Крыма Григория Иоффе, министр внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Зырянов, атташе представительства МИД России в Симферополе Артем Березовский, глава аппарата Общественной палаты Калининградской области Сергей Гриненко, представители общественных организаций и СМИ.

В так зазываемое "Крымского досье" вошли политические деятели Украины и России, "не признающие выбор крымчан в марте 2014 года, и публичные заявления и действия которых направлены на разжигание межнациональной вражды, ущемление прав и свобод крымчан и содержат угрозы в совершении террористических актов".

В списке значатся не только имена украинских политиков и чиновников, которым по закону положено считать Крым "оккупированной территорией", а Россию "страной-агрессором", но и имена многих выдающихся российских деятелей культуры.

Россияне включены в этот документ отдельным блоком. Среди перечисленных "врагов" - кинорежиссер и сценарист Александр Сокуров, актрисы Лия Ахеджакова и Ада Роговцева, музыкант Андрей Макаревич, актер Михаил Ефремов, писатели Борис АкунинВладимир ВойновичВиктор ШендеровичЛюдмила Улицкая, телеведущая Ксения Собчак.

"Эти деятели культуры, поддавшиеся антироссийской пропаганде, словно под копирку повторяют транслируемые Западом тезисы о якобы незаконной аннексии Крыма, тем самым игнорируя осознанный выбор крымчан в марте 2014 года, что оскорбляет жителей полуострова. Сомнения творческих людей можно было бы понять, если бы они прибыли в Крым, чтобы разобраться, что происходит в республике, встретиться с местными жителями, которые были их поклонниками, а теперь удивлены враждебной позицией былых кумиров", - говорится на сайте Общественной палаты Крыма.

Члены Общественной палаты не обратили внимание на ремарку члена ОП Крыма Юрия Штурцева, который высказал мнение, что возникают прямые аналогии "Крымского досье" с украинской базой сайта "Миротворец", куда вносят имена "предателей" из числа российских деятелей культуры. "Подобные списки не способствуют снятию напряжения и разрешению конфликта", - отметил Штурцев. Но ОП Крыма решила "официально утвердить ряд персоналий для "крымского досье", что с успехом и сделала, обвинив вышеперечисленных деятелей культуры РФ в распространении "недостоверной и разжигающей национальную вражду информации о Крыме".

Формирование "Крымского досье" продолжается, ОП Крыма намерена передать все собранные материалы в правоохранительные органы.

Комментируя этот странный "список врагов", писательница Людмила Улицкая заявила, что люди, попавшие в него и публично не признавшие статус полуострова, - выдающиеся деятели культуры.

"Людей, которые вошли в этот "список врагов", я хорошо знаю - выдающиеся писатели Войнович и Акунин, великая актриса Лия Ахеджакова, любимый несколькими поколениями россиян музыкант Андрей Макаревич. Им я вполне доверяю, уважаю и ценю. Во многом мы единомышленники. А вот составителей списка не имею чести знать", - заявила она в интервью РБК.

Улицкая добавила, что часть ее семьи жила в Крыму, а сама она полюбила полуостров с детства и хорошо его знает. Писательница заявила, что присоединение Крыма к России произошло в 1783 году. "Все прочие слова, которые написаны в этом трогательно-идиотском тексте, не стоят обсуждения", - добавила Улицкая.