Они воскресли! Якобы уничтоженные в Сирии террористы объявились в Карабахе

На модерации Отложенный

Несмотря на очередное заявление министра обороны РФ о том, что с террористическими организациями в Сирии покончено, бойцы этих организаций благополучно перебираются в новые места боевых действий.

Очередную несуразность в заявлениях российских чиновников обнаружил публицист Анатолий Несмиян:

«МИД РФ заявил, что Москва озабочена сообщениями о переброске боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности, из Сирии и Ливии, в зону карабахского конфликта.

Чем-то это все сильно напоминает реакцию российских властей на отравление Навального. Никакого отравления не было, яд был не Новичком, Новичок производят в странах НАТО, мы свой Новичок уничтожили строго в соответствии с международными обязательствами, при этом мы его никогда не разрабатывали и не производили. Разные официальные лица сообщали диаметрально противоположные официальные данные и делали не менее официальные сообщения.

Так и тут. Не успел Шойгу отчитаться о том, что в Сирии террористы окончательно побеждены (в четвертый раз, и теперь это точно), как выясняется, что террористы прибывают из Сирии в зону карабахского конфликта. То ли МИД РФ вообще не читает российскую прессу, включая и отраслевые СМИ, то ли когда раздавали логику, они летали в Аргентину спецбортом авиаотряда "Россия". Не до нее было.

Кстати, интересно, в курсе ли МИД (а заодно и Минобороны), что среди иностранных боевиков, воюющих в Сирии против Асада, четвертое место по численности (плюс-минус одно в разные моменты) занимали именно азербайджанские боевики? Несмотря на то, что в Азербайджане придерживаются преимущественно шиитской версии ислама, суннитская община существенно более радикальна, что, в общем-то, неудивительно в диктатурах - у меньшинств по любому признаку в таких социумах всегда крайне мало социальных лестниц, и они пробиваются по тем, которые остаются. Однако в вопросе армяно-азербайджанского противостояния религиозные разногласия отходят в сторону, вперед выдвигается национальный фактор.

Ну, и кроме того, есть специфика текущего момента.

... Терроризм - социальная реакция на слом механизмов разрешения социальных противоречий. Одна из реакций, если точно. Поэтому терроризм в неблагополучных обществах будет всегда фактором риска. Цинизм власти, которая создает насквозь лживый тезис о "борьбе на дальних подступах", не решая внутреннюю проблему, которая и является причиной терроризма, в конечном итоге оборачивается тем, что происходит накопление обученных и мотивированных людей, не умеющих и не желающих ничего, кроме войны. Они превращаются в кочующие по регионам банды, по своей воле или по найму впрягающиеся в любые конфликты. Кстати, Россия не исключение - российская власть активно использует своих собственных террористов, собранных ею в отряды "ихтамнет", действующие ровно так же, как и любые иные террористические группировки, но по найму. Современные каперы, хотя и без патента.

Впрочем, значительная часть современных "террористов" - это тоже пираты 21 века по найму. В ходе событий Арабской весны идеалисты, составлявшие костяк группировок, которые можно назвать национально-освободительными движениями нового времени, были постепенно выбиты, а эти движения разгромлены, включая и запрещенную в РФ ИГИЛ*, который наряду с рядом сирийских, ливийских, египетских джихадистских группировок имели все черты национально-освободительных движений.

Сегодня им на смену пришли наемники. Ровно в рамках этой логики произошло и на территории Украины, где идейные борцы с обеих сторон гражданского конфликта частично погибли в ходе боевых действий, частично были истреблены в плановом порядке, и теперь с обеих сторон - классические наемники, работающие точно так же по найму. Неудивительно, что эти люди теперь тоже кочуют в интересах нанимателей по странам, где ни о какой Русской весне и слыхать не слышали. Ничего личного - теперь это просто работа.

 

Скорее всего, немалая часть ветеранов-боевиков азербайджанского происхождения, воевавших в Сирии (их не сказать, что много в моменте - до тысячи человек, всего же через Сирию прошло около 3,5-4 тысяч граждан Азербайджана - причем не менее полутысячи воевали в рядах ИГИЛ, остальные - в других группировках) сейчас вернулись обратно на родину, и именно они вполне могут быть задействованы в сегодняшнем конфликте. Конечно, не в качестве общевойсковой пехоты - их специализация иная, но как раз их специфика подготовки и опыт могут быть востребованы для иной работы. И более чем вероятно, что азербайджанские боевики как раз и работают по турецкому патенту, поэтому их временная переброска на родину более чем логична и оправдана с точки зрения Турции...»

***

Утверждения Несмияна о кочующих бандах полностью подтверждаются сообщениями в СМИ. Например, таким:

«Один из лидеров протурецкой «Сирийской национальной армии», воюющей против правительства Башара Асада в Дамаске, Зияд Хаджи Убейд подтвердил сообщения о том, что в подконтрольной ему зоне люди вербуются для участия в армяно-азербайджанском конфликте в Нагорном Карабахе.

По его словам, к участию в чужой войне сирийцев подтолкнули тяжелые экономические условия в районах, контролируемых турецкими войсками и СНА: «Экономическая ситуация в Африне, Рас-эль-Айне и других районах очень плохая, люди не могут содержать свои семьи».

Сторонники СНА, участвуя в посторонних конфликтах на стороне, которую поддерживает Турция, по их утверждению «отдают свой долг за поддержку, которой она обеспечила» их.

Ранее Министерство иностранных дел Армении объявило, что Турция непосредственно присутствует в зоне боевых действий, а также переправляет в Азербайджан бойцов протурецких группировок из Сирии. МИД РФ никак не прокомментировал выступление армянских дипломатов, а их азербайджанские коллеги отрицают заявления о турецком вмешательстве. Сегодня посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы назвал сообщения о наемниках на стороне Баку «фейком».

Позднее о появлении сирийцев в зоне военных действий в Карабахе сообщила британская Guardian, указав, что боевиков вербует турецкая частная военная компания и они проходят подготовку в турецких тренировочных лагерях...»