Никого не выпускать, с сахаром – тем более! Выехать из России становится все труднее

На модерации Отложенный

Журналистка «Новой газеты» (которая, как известно, приостановила свою работу) Ирина Тумакова (объявлена иностранным агентом на территории РФ) покинула Россию. Ее отъезд сопровождался весьма любопытными подробностями, о которых она сообщила в своем блоге:

«На выезде из России я узнала две потрясающие новости.

  1. Пограничница объявила мне, что выезд из страны запрещён. Кроме исключительных случаев. Можно к родственникам, но предъявить доказательства родства и обратный билет.
  2. Таможенника не интересовало, везу ли я культурные ценности. Он спросил, не вывожу ли я из страны сахар. Сначала я подумала, что ослышалась, и переспросила. Он повторил: сахар. Тогда я подумала, что это, наверное, сленг, что так они называют гексоген. Но нет: он имел в виду сахар. Белый такой, знаете? Сладкий. Сахару выезд из страны запрещён без всяких исключений. А за что его так?

Я, кстати, преступно вывезла из страны две упаковки миндальных пирожных. В них точно есть сахар.»

Если проблема вывоза сахара почти наверняка является самодеятельностью сотрудников пограничной службы, то первый пункт вызывает нешуточные подозрения в том, что Россия возродит так называемые «выездные визы», которые были обязательным атрибутом в Советском Союзе, а их получение представляло собой нешуточный квест.

Эксперты считают введение выездных виз «самой жизнеспособной инициативой» последнего времени. Пока что, для того чтобы покинуть пределы страны, такого документа россиянам не требуется, однако по многим признакам власти страны активно эту идею обсуждают. По всей вероятности, в ближайшей перспективе россиян, решивших отправиться за границу ждут такая неприятная и трудозатратная процедура, как сбор документов для оформления выездной визы. По данным экспертов, уже разработан законопроект, в котором приводится такой перечень необходимых для пересечения границы документов:

- Справка о доходах с места работы;

- Медицинские справки из кожно-венерологического психиатрического диспансеров;

- Документ об отсутствии судимостей;

- Справка об отсутствии задолженностей;

- Справка об оплате коммунальных услуг.

Как писал Карл Маркс, история повторяется дважды: в первый раз в виде трагедии, потом – в виде фарса.