Никита Михалков назвал новые требования "Оскара" "нравственным бешенством"

Президент Московского международного кинофестиваля, кинорежиссер Никита Михалков, который сам в 1995 году был удостоен "Оскара" - премии Американской киноакадемии за фильм "Утомленные солнцем", назвал новые требования к претендентам на награду в категории "Лучший фильм" дискриминацией и "нравственным бешенством".

Согласно новым правилам, фильмы, которые претендуют на награду в этой категории, должны соответствовать ряду стандартов. По меньшей мере один из исполнителей главных ролей либо ролей второго плана должен иметь азиатское, афро- или латиноамериканское происхождение. Также треть исполнителей ролей второго плана и массовки должны быть женщинами, представителями небелого населения, ЛГБТ либо людьми с особенностями физического или ментального развития. Основная сюжетная линия фильма должна быть связана с одной из этих групп. Требования распространяются и на состав съемочной группы. Впрочем, отмечается, что соискателям "Оскара" на практике достаточно выполнить хотя бы часть требований.

"Это зеркальная дискриминация... Бесовщина, по-русски говоря", - цитирует комментарий Никиты Михалкова агентство "Интерфакс".

- Это какое-то нравственное бешенство, которое охватило мир. Мне, может, не следовало бы этого говорить, потому что у меня есть "Оскар" и я был счастлив, когда его получил, но, когда я понимаю, что для того, чтобы, условно говоря, претендовать на "Оскар", надо соблюсти такие правила... Советская цензура - это просто дети".

В нынешнем году вручение кинопремии "Оскар" намечено на воскресенье, 25 апреля. Оно перенесено на на два месяца из-за пандемии коронавируса COVID-19. На награды в номинации "Лучший фильм" претендуют восемь фильмов. Это картины "Отец" (режиссер - Флориан Зеллер), "Иуда и черный мессия" (режиссер - Шака Кинг), "Манк" (режиссер - Дэвид Финчер), "Минари" (режиссер - Ли Айзек Чун), "Земля кочевников" (режиссер - Хлоя Чжао), "Девушка, подающая надежды" (режиссер - Эмиральд Феннел), "Звук металла" (режиссер - Дариус Мардер), "Суд над чикагской семеркой" (режиссер - Аарон Соркин). Лучшим режиссером могут стать Дэвид Финчер, Ли Айзек Чун, Хлоя Чжао, Томас Винтерберг (фильм "Еще по одной") или Эмеральд Феннелл.

Источник: https://newizv.ru/news/culture/22-04-2021/nikita-mihalkov-nazval-novye-trebovaniya-oskara-nravstvennym-beshenstvom

33
7580
1