Нигерийцев, которым обещали блестящую карьеру в России, отправились домой спецрейсом

На модерации Отложенный

Около 150 обманутых мошенниками граждан Нигерии, прилетевших в Москву по паспортам болельщика в надежде устроиться на работу, вылетели на родину спецсрейсом из аэропорта Домодедово. Об этом сообщается в аккаунте правозащитного движения против рабства "Альтернатива", помогавшего иностранцам.

В сообщении отмечается, что пострадавших африканцев привезли в аэропорт еще в четверг, но рейс несколько раз откладывался. "Полиция помогла организовать для нигерийцев специальную зону, где они смогли спокойно разместиться и отдохнуть в ожидании вылета. Сегодня в 14:52 спецборт с "горе-болельщиками" на борту наконец вылетел из московского Домодедово", - рассказали правозащитники.

Спецборт выделил лично президент Нигерии Мухаммаду Бухари после согласования с российской стороной. Первый секретарь посольства Нигерии Десмонд Нвосу передал жителям и властям России "искреннюю благодарность за гостеприимство, оказанное пострадавшим", пишет "Коммерсант". По его мнению, "этот жест гостеприимства внесет огромный вклад в сердечные отношения" между РФ и Нигерией.

В разговоре с РИАМО лидер "Альтернативы" Олег Мельников не исключил, что в России могли остаться нигерийцы, которые по каким-либо причинам не обратились в посольство своей страны.

Напомним, несколько десятков нигерийцев оказались в Москве без денег, жилья и обратных билетов из-за действий мошенников. По словам самих иностранцев, перед ЧМ по футболу у них на родине появились специальные "агентства", предлагавшие помочь с карьерой профессиональных футболистов и другой высокооплачиваемой работой в России.

Для въезда в РФ им за 300 долларов делали паспорта болельщика (Fan ID), хотя на самом деле они оформлялись бесплатно. В Москве африканцев никакие работодатели не ждали, а обратные билеты оказались аннулированы. В посольстве Нигерии не смогли сразу помочь согражданам и направляли их в "Альтернативу". Правозащитники помогли нигерийцам разместиться в хостелах.

Более 60 человек несколько дней жили в московских аэропортах из-за ложной информации об организованном рейсе в Нигерию. Посольство начало предпринимать активные действия после того, как десятки африканцев вместе с правозащитниками провели ночь у его стен. Диппредставительство взяло на себя расходы на жилье и пообещало решить вопрос с отправкой сограждан домой в течение пяти дней.

Руководитель информационного отдела "Альтернативы" Юлия Силуянова призналась, что движение впервые столкнулось с такой массовой аферой. "Были инциденты более мелкие, и с нигерийскими, и с другими африканскими жителями, но такого масштаба никогда не было и, надеемся, и не будет", - приводит ее слова DW.

Силуянова также рассказала, что нигерийцам запрещали обсуждать подробности их приезда со СМИ или предлагали врать на камеру о том, что они пропустили рейс по своей вине, передает "Спорт-Экспресс". В "Альтернативе" считают, что далеко не все потерпевшие решили вернуться домой, хотя точных данных на этот счет нет. По оценкам волонтеров, в России остались еще примерно 150 нигерийцев.