Москвичи требуют оставить в покое «Лосиный остров

На модерации Отложенный

Петицию в защиту национального парка «Лосиный остров» подписали уже более 200 тысяч граждан.Как ранее сообщали «Новые Известия», от заповедника хотят отторгнуть 140 гектаров территории для прокладки дублера Щелковского шоссе. Проект строительства находится на согласовании в правительстве.

 

 

Его происхождение и обоснования –привычны, известны, до скуки неприкрыты. Естественно,он принят для «обеспечения транспортных удобств населения»;да еще называется «О расширении (? – С.Б.) территории национального парка…» Устроили «общественные слушания», провели голосование среди некоторыхместных жителей, которые поддержали проект с благим названием. А потом выяснилось, что обман… Во-первых, к Лосиному острову присоединят гектары лесов, которые никак с ним не граничат– то есть миграция животных невозможна. А главное, по заповеднику пройдет восьмиполосный автобан, распугивая и уничтожая все живое, вырубят сотни тысяч деревьев.

 В любом случае никакое правительство и никакие жители не имеют права даже мысленно посягать на территории, охраняемые специальным федеральным законом № 33. Но опять же аксиома: у нас закон – что дышло, принимается для удобства сильных и богатых, которые и воротят им, как угодно. В тойже охранной зоне Лосиного острова планируется строительство жилого комплекса «Сказочный лес», торгового центра «Абрамцево», уже построены четырехэтажные дома «Гольянов-парка», вбиты свои под строительство административно-торгового центра «Ташир». После вмешательства Общероссийского народного фронта работы заморожены, но ведь улита едет упорно… И где-то будет. Там, где и рассчитано.

Со строительством дороги тоже ясно. Оно само по себе незаконно. И вроде бы непонятно. Почему именно через заповедник? Как будто других вариантов трассы нет. Но секрет всем известен - коммерческие интересы и коммерческое влияние, взаимовыгодные интересы чиновничества и бизнеса. Меньшая часть отторгаемой территории – собственно под дорогу, а бОльшая – под «инфраструктуру». Что возникнет в этой «инфраструктуре» на протяжении 20 километров леса – гадать не приходится. Разумеется, коммерческие объекты, а где-то за ними, в глубине, появятся, наверно,и особняки... Жить в заповедном лесу на территории Москвы – это же верх «шика», для некоторых категорий граждан.

Лосиный остров – на виду, общественность начала за него борьбу. Петицию в его защиту на платформе Change.org подписали более двухсот тысяч граждан.

А десятки других случаев – вовсе неизвестны или малоизвестны. Даже в Москве. Например, непрерывно что-то копают на особо охраняемой природной территории «Воробьевы горы» - с риском оползней. А там кручи глины юрского периода. В районе Фили под строительство комплекса зданий Национального космического центра планируется вырубить 8 тысяч деревьев.В июне «начались подготовительные работы на площадке».

Кажется, что пытаться понять происходящее – бессмысленно, невозможно. Особенно – с учетом опыта жизни других краев. Скажи где-нибудь в Вене, что под строительство офисов государственной организации вырубят 8 тысяч деревьев – сочтут за сумасшедшего.

- У нас ни одно дерево тронуть нельзя, тут же слетит с плеч твоя политическая голова! А мы свои головы бережем! – смеялся в разговоре с нами, московскими журналистами, депутат Эрик Валентин, председатель экологического комитета Венского ландтага.

- У нас ведь борьба партий, держим ухо востро, никто не хочет со скандалом потерять свое место! А если серьезно, то мы целенаправленно проводим «зеленую политику», как и требуют избиратели, жители. Вена – самый зеленый город Европы и мира, на каждого человека - 120-150 квадратных метров зеленых насаждений, у нас 850 больших садов и парков, включая знаменитый Пратер в 6 квадратных километров...

Еще там (не считая биосферного заповедника Венский лес, окружающего город) – два природных заповедника непосредственно на городской территории :Лайнцер Тиргартен (25 квадратных километров, где на воле гуляют дикие кабаны, лани, олени, муфлоны) и уникальный биосферный заповедник Лобау (10 квадратных километров, где европейская водно-болотная экосистема сохранена в первозданном виде). Все это – в черте города. Или, точнее, это город находится внутри лесов и парков. Здания, сооружения, дороги, промышленные, железнодорожные и прочие площади занимают 32,9% территории. А парки, пруды, реки, болота, леса, виноградники и другие сельхозугодья (обыкновенные сельскохозяйственные земли, где выращивают продукты питания и затем продают их здесь же, в Вене) занимают 67,1% городской территории.

 

В Вене мы часто острили: города надо строить в деревне – там воздух чище.

Эрик Валентин как человек государственно-деловой, приводил цифры и факты.

- Но… - прервал он себя, - на самом деле природоохранный бюджет Вены далеко не отражает реальности. Ведь бюджет – что корсет. С одной стороны, мы его затягиваем – так диктуют правила и красота, а с другой - хочется дышать свободней. У нас многие предприятия, работающие на экологию, не получают денег из бюджета – сами себя содержат, действуют в формате частных компаний. Владелец – город Вена. То есть к бюджетным деньгам надо прибавлять природоохранную деятельность таких предприятий, и выразить ее в точных суммах нет возможности. А собственно природоохранный бюджет города – 700 миллионов евро.

В перерасчете на одного человека - больше московского природоохранного бюджета примерно в 47 раз. И при таких условиях мы вырубаем деревья на улицах и в скверах, в заповеднике хотим уничтожить сотни тысяч? Как это можно понять? И можно ли?

Можно. С одной стороны, полная независимость власти от мнений и настроений масс. А с другой – желания сильных и богатых. Они унас находятся на таком уровне человеческого развития, когда им мало того, что у них есть, они «хочут», чтобы «все видели и завидовали». (Да, знают и говорят между собой, что «деньги любят тишину», но нутро-то берет свое.) Они «хочут» ставить особняки, дачи и офисы непременно в самых «престижных» (это их излюбленное словечко) местах.

Например, не где-нибудь, а на исторически заповедной, культовой для советского и российского сознания территории, на ВДНХ (!), на берегу знаменитых Останкинских прудов еще в 2006 году был построен трехэтажный дворец-замок одного из московских олигархов. Кстати, тогда ВДНХ имела статус особо охраняемой природной территории.

 

 

Осталось только на Красной площади поставить чью-нибудь дачку. Однако там нет прудов и парков, так что за Красную площадь можно не беспокоиться. Вроде бы.