Мосгоризбирком отказал Илье Яшину в регистрации кандидатом в Мосгордуму

На модерации Отложенный

Московский городской избирком официально отказал Илье Яшину в регистрации в качестве кандидата в депутаты Московской городской думы. «Всё, меня официально снимают с выборов. Основание: превышение брака в подписных листах», — написал глава совета депутатов Красносельского района столицы у себя в Facebook.

Ранее Яшин сообщал, что эксперты избиркома Москвы сочли 734 подписи его избирателей подозрительными. Это число почти в два раза превышает количество допустимого брака (429 подписей) при сборе подписей.

Кроме того, одной из причин отказа Яшину в регистрации стала жалоба в избирком его оппонента Михаила Конева из партии «Парнас». Конев сообщил, что Яшин «незаконно ссылался на сайте муниципального округа на свои видео», что было расценено комиссией «как использование административного ресурса».

Интервью Ильи Яшина о выборах в Мосгордуму, Собянине, самоуправлении и примирении с Гудковым

«„Единая Россия“ в лице [Валерии] Касамары, за которую чиновники расклеивают агитационные плакаты в торговых сетях, а советники управ собирают подписи, не используют административный ресурс. А я использую! — возмущается Илья Яшин, — Это какой-то зашкаливающий цинизм. Просто плевок в лицо вам всем, друзья».

Политик заявил, что готов подавать апелляционную жалобу на решение Мосгоризбиркома. 

 Добавим, что сейчас в Москве проходит несанкционированная акция протеста на улице Трубной, куда пришли независимые кандидаты в депутаты Любовь Соболь, Иван Жданов, Константин Янкаускас, туда же из избиркома приехал и Илья Яшин.

Сегодня глава Московской избирательной комиссии Валентин Горбунов заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что готов поговорить со всеми независимыми кандидатами в депутаты столичного парламента. К 15:00 к зданию избиркома приехали Дмитрий Гудков, Илья Яшин, Иван Жданов, Любовь Соболь и Константин Янкаускас, а также десятки журналистов. В здание избиркома пустили только кандидатов в депутаты, прессу сотрудники полиции, оцепившие по периметру здание избиркома, было решено не пускать по требованию службы безопасности избиркома. 

Почему ЕР отказалась от публичного участия в выборах в Мосгордуму

Однако встреча Горбунова и политиков фактически не состоялась — Горбунов отказался говорить с ними вместе, предложив по одному заходить к нему к кабинет, предварительно сдав мобильные телефоны. Единственным результатом непродолжительной беседы между кандидатами в депутаты и Горбуновым стало то, что Горбунов пообещал, что во время заседаний окружных избиркомов будут присутствовать сотрудники столичного избиркома. 

Яшин и Гудков, выйдя со встречи с главой Мосгоризбиркома, заявили, что встреча не была продуктивной.

Напомним, что выборы в столичный парламент состоятся в единый день голосования 8 сентября.