Мединский назвал продвижение российского кино "нашей болью"

Глава Минкульта Владимир Мединский недоволен также профильным департаментом Министерства культуры, который по его мнению, наряду с Фондом кино не действует эффективно по продвижению российского кинематографа в малых городах страны и за рубежом.

Об этом министр культуры заявил на деловом завтраке в рамках VIII международного культурного форума в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.

Продвижение отечественных фильмов за пределами страны Мединский назвал большой проблемой. "Это наша боль", - сказал глава ведомства.

По словам главы Минкульта, задача развития кинотеатров в малых городах была поставлена им перед Фондом кино еще год назад, но "пока фонд и с этой задачей не справляется. Не может организовать компанию, которая будет этим заниматься. Какой уж там зарубеж!" - посетовал Мединский.

 

Министру культуры также не нравятся факторы отбора российских фильмов на европейские кинофестивали. По его мнению западные кинопрокатчики предвзято относятся к кинопродукции из России, отбирая на фестивали только те фильмы, в которых российская действительность показана негативно.

В октябре сообщалось, что Минкульт решил создать в интернете "доску позора".

По предложению Мединского, кинопроизводители, попавшие со своими якобы провальными фильмами на эту "доску", не получат господдержки, пока не вернут ранее взятые от государства деньги.

На встрече с выдающимися выпускниками ВГИКа Мединский рассказал президенту Путину о скором появлении в Сети подобного новшества. Претендентов на эту "доску позора" глава Минкульта назвал "киножуликами". Многие продюсеры и режиссеры были, мягко говоря, удивлены подобной инициативой главы ведомства.

Еще одно удивительное высказывание о кино глава Минкульта соединил с резонансным убийством в России.

"У кого что болит... Раньше все спрашивали про "Джокера", теперь про Олега Соколова. Так и хочется ответить: если вам так нравится "Джокер", почему вам не нравится Олег Соколов?", - процитировал "Интерфакс" слова министра по поводу тревоги в обществе после жестокого убийства доцентом СПбГУ Соколовым своей бывшей студентки и сожительницы Анастасии Ещенко.

 

 

Источник: https://newizv.ru/news/culture/16-11-2019/medinskiy-fond-kino-ne-spravlyaetsya-s-prodvizheniem-rossiyskogo-kinematografa

39
2900
0