Медики Хакасии пожаловались на дефицит коек и кислорода

Один из водителей станции скорой помощи столицы Хакасии, Абакана, записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу. Он рассказал, что пациентам с коронавирусом COVID-19 уже не хватает мест и предложил открыть госпиталь на базе местной военной части.

На ситуацию, сложившуюся в Хакасии из-за пандемии коронавируса, жалуются и сотрудники других медицинских учреждений. Они отмечают, что у пациентов в стационарах не всегда есть возможность получать дополнительный кислород, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы пациентов возим по стационарам ради отписки, чтобы медики сняли с себя ответственность. Их отправляют лечится домой. Места, которые выделяют, их катастрофически не хватает. То, что выделяют, их забивают буквально за день, за два. Минздрав, правительство – все кричат в один голос что у нас все хорошо с медициной, лекарства у нас есть. А в аптеках нет ни лекарств, ни антибиотиков.

То, что у нас есть – накрутка цены в пять-шесть раз", - цитирует обращение медиков из Абакана abakan-news.ru.

 

По словам авторов обращения, они вынуждены стоять с тяжелобольными, задыхающимися пациентами, иногда - без кислорода в машине по нескольку часов в ожидании их госпитализации, а пачка парацетамола в аптеках подорожала с 15 до 78 рублей.

Министр здравоохранения Хакасии Виктор Шевченко говорит, что в ближайшее время в регионе развернут дополнительные койки для пациентов с COVID-19 в Саяногорске и Усть-Абакане, и после этого коечный фонд в регионе превысит 1000 единиц, - отмечает shansonline.ru.

Еще в мае главе Хакасии Валентину Коновалову прокуратурой республики было внесено представление из-за невыплат надбавок медикам за работу в условиях пандемии коронавируса. Основанием для этого послужили результаты прокурорской проверки.

Источник: https://newizv.ru/news/society/08-11-2020/mediki-hakasii-pozhalovalis-na-defitsit-koek-i-kisloroda

6
1976
1