Литвинович подала иск в суд, требуя отменить итоги электронного голосования в Москве

На модерации Отложенный

Экс-кандидат в депутаты Госдумы от «Яблока», бывший член ОНК Москвы Марина Литвинович подала иск в суд с требованием отменить итоги электронного голосования в столице. Поводом стало то, что Литвинович не согласна с итогами онлайн-голосования на избирательном участке № 5003.

Кроме того, Литвинович требует отменить итоги выборов на УИК-400 в округе, где она баллотировалась. По ее словам, на этом УИК «сотнями голосовали сотрудники силовых структур — без КОИБов и почему-то с 6:00 до 8:00 утра».

Ранее коммунисты подали 31 иск в суд, также требуя отменить итоги дистанционного электронного голосования (ДЭГ). К слову, накануне в Москве сотрудники полиции пришли к городской приемной вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, где в этот момент находились юристы компартии, собиравшиеся подать иск в суд о незаконности дистанционного электронного голосования. В результате юристы КПРФ: Николай Геращенко, Ольга Заливохина, Мухамед Биджев и Максим Сикач — оказались заблокированы в здании.

Вчера же истекал последний срок, когда КПРФ могла обжаловать итоги выборов. Поскольку юристы компартии физически не смогли прийти в суд, было решено, что иски коммунисты будут подавать по отдельности.

После завершения думских выборов КПРФ заявила о непризнании итогов выборов в Москве из-за электронного голосования. Коммунисты уже дважды устраивали на Пушкинской площади акции протеста против фальсификаций на парламентских выборах. Акции компартии не были согласованы с местными властями, однако в КПРФ считают, что их мероприятия — это встречи избирателей с депутатами Госдумы, которые не требует согласования.

Добавим, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов во время общения с президентом России Владимиром Путиным не решился сказать, что компартия не признает итоги электронного голосования в Москве. Зюганов обсуждал с Путиным пожары в Якутии, предлагал вернуть прежний пенсионный возраст, жаловался на фальсификации в Брянской области и только вскользь упомянул несовершенство ДЭГ.