Кому в 65, а кому и в 40. Почему пенсионная реформа не трогает "льготников"

На модерации Отложенный

Госдума проголосовала в первом чтении за повышение возраста выхода на пенсию для россиян. Но не для всех россиян: по оценкам экспертов каждый пятый, а то и каждый четвёртый выходит на пенсию досрочно, некоторые практически в юном по нынешним меркам возрасте. В основном это касается огромной армии силовиков.

Согласно запущенной "пенсионной реформе", возраст выхода на пенсию для льготников меняться не будет.

"Отбарабанив", например, на Крайнем Севере 15 лет, труженик имеет право снизить пенсионный возраст на 5 лет, - писала ещё исходя из "старых" цифр пенсионного возраста "Комсомольская правда". - Офицеры получают право на пенсию после 25 лет службы: максимум в 45 лет, но если прошел "горячие точки", то раньше. А балерины еще совсем недавно и вовсе ставили рекорд - гособеспечение с 35 лет.

- Досрочно на пенсию выходит каждый пятый россиян, - подсчитал экономист Евгений Гонтмахер. - Кстати, в последнее время все чаще звучат мнения чиновников, которые предлагают сократить льготный список. Но, как считают эксперты, это может вызвать негативную реакцию у людей, которым положен ранний выход на пенсию".

В последние годы, правда, возраст выхода на пенсию артистов балета, цирка, театра несколько повысился - балетная пенсия начисляется только после 20 лет балетного стажа в государственном театре, поэтому самый ранний срок получения пенсионной книжки - 38 лет при условии если артистка работала с 18 лет, не уходила в послеродовой отпуск и т.д., а ее пенсия составляет от 45 до 75% от зарплаты в зависимости от выслуги лет. Но многочисленной армии "силовиков" повышение пенсионного возраста не коснулось и, скорее всего, не коснётся.

"Мой младший брат, полковник ФСБ, уже лет 7 на пенсии, а мне еще пахать до нее 18 лет, с новым повышением, - пишет в своем Живом Журнале журналист Геннадий Михайлов. - И получает он намного больше среднего пенсионера. Вот такая арифметика.

Основная проблема российской пенсионной системы в России не в увеличении продолжительности жизни граждан и последующем разорении Пенсионного фонда, а в огромном количестве льготников. 11 миллионов досрочных пенсионеров. Каждый четвертый из 43 млн пенсионеров в России, по словам министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина, вышел на пенсию раньше установленного срока – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

По закону на трудовую пенсию раньше срока может рассчитывать 21 базовая категория граждан. Все эти категории, в свою очередь, распадаются на бесконечные множества подкатегорий, охватывающих педагогов, врачей, летчиков, докеров, рыбаков, водителей, тюремщиков, шахтеров, тружеников села и Крайнего Севера, работников сцены, военных, сотрудников спецслужб и т.д.

Даже сейчас, когда вопрос о резком повышении пенсионного возраста для обычных граждан практически решен, власти продолжают защищать интересы силовиков. Сегодня пенсии сотрудников силовых структур во много раз превосходят те суммы, которые могут получать обычные гражданские пенсионеры.Точная информация о количестве силовиков, имеющих право на льготные пенсии, как правило, засекречена. По оценкам Института социальной политики ВШЭ, речь идет о 2,5 миллиона силовиков, но о размерах их пенсий судить сложно, данные закрыты. Это пенсионеры-досрочники из силовых и военных ведомств (Минобороны, МВД, ФСБ, ФСО, Росгвардия, ФСИН, МЧС, прокуратура), которые получают выплаты по старости начиная с 40–45 лет и вполне безбедно живут за счет солидных надбавок. На досрочные пенсии сотрудникам силовых структур сейчас тратится 0,7% ВВП в год (около 700 млрд рублей).

В большинстве своем сотрудники силовых ведомств не воюют на передовой, а занимаются рутинной кабинетной работой. В 40 лет они вполне здоровы и не имеют никаких профессиональных заболеваний. Но все упорно замалчивают эту тему, потому что невыгодно. Нам втирают, что страна стремительно стареет.

На брата (не ищите связи, брат не родной, а дальний родственник) я не в обиде. У него много было командировок в горячие точки и там стаж шел год за полтора. Я не наезжаю на летчиков и тех, кто участвует в боевых действиях. Но при повышении было бы справедливо, если пропорционально повысили выслугу и для льготников. Повышаете всем возраст на 5 лет, аналогично надо повышать и военным на 5 лет.Мне высказывают, что "легко лежа на диване рассуждать, а ты иди повоюй", но разве труд крестьянина, шахтера или ассенизатора легче? А журналисты? Сколько уже погибло в горячих точках, они же не выходят на пенсию в 30-40 лет".

Размеры пенсий "льгоников" тоже намного выше среднероссийской цифры в 14,1 тыс рублей, хотя они сами размером недовольны.

"Полковник. 10 лет РВСН - Ракетные войска стратегического назначений (5 училище + 5 дежурство под землей), - пишет один из военных пенсионеров. - 15 лет ГРУ ГШ (Военно-дипломатическая академия). Персидский язык (фарси, дари). Очень серьезная, опасная работа. 3 раза был в Афганистане, 2 раза из них во время ведения боевых действий, 1 раз после вывода войск из Афганистана (1991-1993 годы "под крышей"). Ветеран боевых действий. Календарей - 25 лет, с Афганскими - 27 лет ( почему-то все на войне получали 1 год за 3, у нас (в ГРУ) 1 год за полтора? Ордена, медали и т.д.

Пенсия на сегодня с учетом повышения 28 тыс с копейками. + 2,7 тыс - за участие в боевых действиях. В 60 лет за 16-летний гражданский высокооплачиваемый стаж добавили гражданскую пенсию 5 тысяч. Итого примерно 550 баксов. Нищета. Как люди на МРОТ живут? В магазин ходим как в музей. Посмотришь на это изобилие, щелкнешь зубами и домой. Зачем учились, за что воевали?. Перед детьми и внуками стыдно. Кстати, на этот год не дали военной льготной путевки в летнее время ни в один военный санаторий на море. Сплошные отписки. Говорят все занято генералами, прокурорами, следователями и их семьями (у них ведь пенсии более 80 000 р., им нужнее)".

"Один год службы на севере идет в трудовой стаж за два, а год во время боевых действий в Афганистане - за три, - рассказывает о механизмах расчета возраста выхода на пенсию для "силовиков" sobchakprotivvseh.ru. - Таким образом, пенсионером можно стать к 40 годам. Для людей, которые не всю свою жизнь посвятили военной службе, есть ряд условий. Их минимальный возраст на момент увольнения должен быть 45 лет при общем трудовом стаже в 25, из которых 12,5 лет составляет служба в силовых структурах.

Размер пенсии по выслуге лет непосредственно связан со стажем. За 20 лет службы в силовых структурах назначается пенсия в размере 50% оклада со всеми доплатами за звание. За каждый год сверх этого срока добавляется еще по 3%, максимум можно добиться 85% от зарплаты. По данным сайта вакансий, средняя зарплата сотрудника МВД в Москве около 45.000 рублей. Следовательно, он может рассчитывать на пенсию за выслугу лет в размере 22.500 рублей".

"При помощи того же Интернет- калькулятора легко вычисляется, что, например, у полицейского в чине майора с выслугой от 20 лет пенсия составляет 30 тысяч рублей, - сообщают "Новые ведомости". - А у следователя или оперативного сотрудника в том же звании и при той же выслуге – уже 55 тысяч рублей. Не забывает государство и сотрудников ФСИН: как показывает примерный расчет пенсии обычного сотрудника тюремного ведомства с 20 — летним стажем, отставник этой системы может смело рассчитывать минимум на 28 тысяч рублей.

Еще сытнее живется на пенсии прокурорам: калькулятора расчета их пенсий в свободном доступе в Интернете не обнаружено, зато на портале пенсионной экспертизы утверждается, что при выходе на пенсию прокурору полагается единовременная выплата до 20 месячных окладов. При этом уйти на пенсию прокурор может уже в 45 лет – правда, при наличии общего трудового стажа в 25 лет и 12,5 лет непосредственно в органах прокуратуры. Нет в свободном доступе и калькулятора пенсий сотрудников Следственного комитета, а тем более сотрудников ФСБ. Однако не секрет, что отставники спецслужб получают еще больше бывших полицейских и даже, возможно, больше прокуроров со следователями СКР."

"Сколько денег тратит государство на содержание закрытой пенсионной системы "для своих", толком не могут сказать даже специалисты, - отмечает "Новая Газета". - Точная информация о количестве силовиков, имеющих право на льготные пенсии, как правило, засекречена. Глава Научно-исследовательского финансового института при Минфине Владимир Назаров приводит в социальных сетях следующие расчеты: на досрочные пенсии сотрудникам силовых структур сейчас тратится 0,7% ВВП в год (около 700 млрд рублей).

Институт досрочных пенсий существует в большинстве стран, щедрость предлагаемых льгот может существенно различаться от места к месту. К примеру, в США полицейский имеет право на пенсию с 57 лет, в то время как общий пенсионный возраст в стране установлен на уровне 67 лет. В России для полицейского пенсионный возраст составляет 45 лет. Минимальный срок выслуги для сотрудников ФСБ составляет 20 лет, но во многих случаях каждый год трудового стажа засчитывается за 1,5 года, что позволяет им де-факто выходить на пенсию в 35 лет".