"Худшей из женщин" вручили приз ФИПРЕССИ на 38 ММКФ

На модерации Отложенный

В четверг днем в столичном Театре Киноактера, в котором на время проведения 38 Международного московского кинофестиваля разместился пресс-центр форума,  вручили первые награды.
  
Приз Международной федерации кинокритиков FIPRESCI (ФИПРЕССИ) получил корейский фильм «Худшая из женщин» Ким Чжон Квана.
 
«Фильм, который мы выбрали, мне очень нравится. Он прекрасный, меланхоличный, довольно грустный, он похож на дань уважения фильмам Вуди Аллена. Там великолепная операторская и режиссерская работы», – сказал председатель жюри ФИПРЕССИ французский кинокритик Жан-Макс Межан.
 
Картина «Худшая из женщин» рассказывает об актрисе Ын Хи, которая применяет свой талант не только в работе, но и в жизни, особенно в отношениях с мужчинами.

Лидером зрительского голосования стала лента «Дневник машиниста» сербского режиссера Милоша Радовича.
 
Призом международного жюри Федерации киноклубов России (ФКК) отмечена иранская лента «Дочь» Реза Миркарими, специального упоминания киноклубов была удостоена бразильская лента «Память забвения» режиссера Руя Герры.


 
Награда по итогам рейтингового голосования регионов ФКК досталась отечественной ленте «Монах и бес» режиссера Николая Досталя, а лучшим фильмом Российских программ фестиваля, по мнению киноклубов, стала лента Александра Галибина «Золотая рыбка».
 
Главная награда российских кинокритиков досталась психологической драме «37» датчанки Пук Грастен.
 
Дипломы критики присуждены филиппинской картине «Пелена» Ралстона Джовера и режиссеру Рую Герре.
 
Победители конкурсной программы 38 ММКФ станут известны сегодня вечером, их объявят на торжественной церемонии в театре «Россия».
 
Напомним, на закрытии кинофорума покажут фильм Вуди Аллена «Светская жизнь».