Юрист: дедовщину в ЗАТО «Свободный» нельзя доказать, несмотря на череду смертей

По мнению юриста комитета солдатских матерей России Александра Латынина, срочники не заявят о фактах дедовщины даже если череда смертей продолжится.

Эксперт также назвал причины смерти двух срочников в военной части в ЗАТО «Свободный» в Свердловской области. По его словам, первый фактор — психологический. Обстановка в части настолько негативная, что ребята просто не видят выхода. Речь, по словам юриста, идет о бездарной работе офицеров, а также психологов воинской части, которые поддерживать атмосферу в коллективе на должном уровне. Второй фактор — неуставные отношения, при которых парней откровенно довели. Об этом пишет Ридус.

Латынина считает, факт дедовщины подтвердить не удастся. «Это я утверждаю как бывший следователь военной прокуратуры», — говорит он.

Юрист добавил, что сейчас, перед проверкой, командование части запугает личный состав, и ребята будут молчать.

По мнению эксперта, таких случаев удалось бы избежать. Однако ни срочники, ни родители не обращаются в военную прокуратуру и не верят в правосудие.

 Происшествие в ЗАТО «Свободный» юрист назвал выходящим из ряда вон. С двумя суицидами подряд он ни разу не сталкивался в практике.

29 сентября утром в ЗАТО «Свободный» Свердловской области нашли мертвым 19-летнего солдата срочной службы. Он покончил с собой в палатке рано утром. За день до этого в той же части погиб еще один срочник, ушедший в самоволку.

Источник: https://newizv.ru/news/army/29-09-2021/yurist-dedovschinu-v-zato-svobodnyy-nelzya-dokazat-nesmotrya-na-cheredu-smertey

15
1130
1