Итальянцам предлагают деньги за "хвалебные ролики" о российской гумпомощи

На модерации Отложенный

Записать видео с благодарностью России и получить 200 евро — такое предложение поступает итальянцам в соцсетях, сообщает «Дождь» со ссылкой на газету La Repubblica. По данным СМИ, удалось связаться с девушкой, которая рассказала, что ее друг якобы получил деньги за короткое видео с благодарностью в адрес РФ.

Предложение сняться в видеоролике неназванного «российского средства массовой информации» поступают итальянцам в WhatsApp от россиян, живущих в Италии, уточняет издание. Нужно 15 итальянцев, которые «скажут что-нибудь хорошее о российской гуманитарной помощи», добавляет СМИ.

При этом опубликовать свои видео нужно в Twitter, Facebook или Instagram. За ролик якобы заплатят 200 евро, за текстовый пост — «поменьше».

В российском посольстве заявили, что о подобных сообщениях ничего не знают, предположив, что это «провокация мошенников».

Напомним, ранее Россия отправила в охваченную коронавирусом Италию военных медиков, медикаменты и медицинскую аппаратуру. В стране более 156 тыс. зараженных, почти 20 тыс. жертв.