Государство променяло детей на бассейны?

На модерации Отложенный

 В Миассе ГРЦ «Макеева» (входит в Роскосмос, на 100% принадлежит государству), который производит анонсированные президентом Владимиром Путиным ракетные комплексы «Сармат», завершил сделку по продаже детского санатория-профилактория «Космос» на берегу озера Тургояк. До последнего времени руководство лагеря стучалось во все инстанции в надежде на то, что профиль учреждения будет сохранен. Звучало множество обещаний, в том числе от властей Миасса — впрочем, они звучат и сейчас. Однако бывшие сотрудники — а при продаже объекта сократили 120 человек — уверены: детям места здесь не будет. Новый владелец планирует построить на базе здравницы термальный курорт. Подробности — на Znak.com.

«Здесь ломают детство»

Первые слухи о продаже санатория, открытого в 1980-х годах прошлого века и ежегодно принимающего более трех тысяч детей, появились еще в 2013 году. По официальной информации, ГРЦ «Макеева» как госпредприятие сектора оборонной промышленности решило избавиться от непрофильного актива, выполняя постановление правительства РФ об отчуждении таких объектов в целях оптимизации экономики. По неофициальной информации — санаторий, проработав 36 лет, откровенно говоря, требовал ремонта. Но деньги в это не самое прибыльное дело вкладывать не спешили, лишь по мелочи проводя косметический ремонт и частично обновляя мебель.

В итоге летом 2017 года ракетный центр объявил аукцион по продаже имущественного комплекса санатория и права долгосрочной аренды на земельный участок под ним площадью около 42 тыс. кв. метров. Минимальную цену за комплекс из шести капитальных зданий, множества хозяйственных объектов и части лечебного оборудования выставили в размере 51 млн 687 тысяч рублей, в том числе движимое имущество оценили в 2,5 млн. В итоге на конкурс заявилось лишь одна компания — миасское ООО «Крутой берег», аффилированное к крупной местной компании ЗАО «Ламинарные системы» и ее владельцу Денису Букрееву. Причем, судя по дате регистрации — 13 сентября прошлого года, фирму создали именно под выкуп санатория. Совладельцами значатся Алла Колодяжная и Андрей Васюков. 

Так территория лагеря выглядит на спутниковых картахТак территория лагеря выглядит на спутниковых картах

«Весь персонал, который десятилетиями работал у нас из смены в смену, распущен, все уволены. Никого на территорию не пускают, кроме бывшего директора, который руководил нами долгое время. Мебель грубейшим образом была утилизирована. Детские кровати, тумбочки буквально выкидывали из окон, хотя всего два года назад все новое купили, — рассказали сотрудники лагеря. — По нашему мнению — произошла выкачка денег. До сих пор никто поверить не может, мы умоляли сохранить нас — все впустую».

Вице-президент «Опоры России» — о челябинском метеорите, кластере «Синегорье» и отсутствии диалога между бизнесом и властью

Последний директор санатория Владимир Печеркин подтвердил информацию о том, что теперь с большой долей вероятности для детей учреждение будет недоступно.

«Мы всегда работали в режиме санатория, раньше работали круглый год, принимая до 3000 тысяч детей, в последние годы — в летний период — 1500 детей, — рассказал Владимир Печеркин. — В основном работали по конкурсу с министерством социальных отношений, занимались оздоровлением и лечением детей с серьезными заболеваниями дыхания, опорно-двигательного аппарата. Имели все необходимые лицензии. В итоге санаторий продали, 120 человек мне пришлось уволить — это педагоги, врачи, обслуживающий персонал. Люди — в основном жители поселка Тургояк — остались без работы. Но самое главное — дети. Власти страны говорят о том, что нам надо делать упор на развитие детей, а в итоге получилось все наоборот. Мои сотрудники писали президенту — толку нет. Я обращался к руководству области — впустую. «Роскосмос» просто избавился от нас, хотя, по моему мнению, в данном случае должны действовать ограничения на продажу детских учреждений. Но мы писали и туда. Пришел ответ, что санаторий содержать нецелесообразно».

По словам Владимира Печеркина, на базе лагеря будет открыта коммерческая организация — термальные источники. «К "Ламинарным системам" и Букрееву вопросов нет — это частная фирма, которая зарабатывает деньги, — отметил бывший директор. — И, наверное, то, что они тут сделают, будет хорошо и привлекательно, но это однозначно не будет связано с загородным отдыхом детей. Здесь ломают детство и делают деньги».

 

Администрация Миасса еще в конце января этого года говорила, что новый собственник готов отчасти сохранить профиль «Космоса», но точных данных пока нет. Сейчас информация появилась, но в весьма размытом виде. 

«В середине прошлого года город болезненно отреагировал на продажу Государственным ракетным центром детского лагеря "Космос", — прокомментировал глава города Геннадий Васьков. — Мы могли сгладить ситуацию только начав переговоры с новым собственником. К счастью, он согласился сохранить частичную социальную направленность учреждения, так востребованного миассцами. По словам собственника, уже в этом году в "Космосе" начнется реконструкция: будет построена котельная, подведены системы жизнеобеспечения, которых до этого в лагере не было. После завершения основных строительных работ санаторий сможет принять первых посетителей».

Директор ООО «Крутой берег» Алла Колодяжная от подробных комментариев отказалась, пояснив, что решение о том, что на базе санатория будет термальный курорт — один из вариантов, но на 100% он еще не принят. Найдется ли в новом учреждении место для отдыха детям, предприниматель пояснять также отказалась.