Госдума запретила водителям с судимостью работать в такси и общественном транспорте

На модерации Отложенный

Депутатами Госдумы в третьем чтении приняла закон, запрещающий водителям с непогашенной или неснятой судимостью за правонарушения средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления работать в такси и общественном транспорте.

«К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества», — сказано в документе (цитата по «Ъ»).

Это решение распространяется на водителей такси, автобусов, трамваев, троллейбусов.

В тексте поправок сказано, что работодатель должен отстранить от работы водителей, которые подозреваются в совершении преступлений по перечисленным статьям УК РФ в случае поступления такой информации от правоохранительных органов. Работающим водителям, в том числе в общественном транспорте, необходимо предоставить справку о наличии или отсутствии судимости до 1 марта 2023 года. Трудовые договоры с непредоставившим справку работодателям подлежит разорвать.

Нововведения распространяются не только на граждан РФ, но и представителей стран ЕАЭС. Парламентарии установили, что такие работники должны предоставить справку из своей родной страны, переведенную на русский язык. В список стран ЕАЭС входят Армения, Казахстан, Белоруссия, Киргизия.