Главврач РКБ в Башкирии избежала ответственности за вспышку коронавируса

По словам уфимского адвоката Урала Хамзина, Следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против руководства уфимской же Республиканской клинической больницы (РКБ) имени Куватова по его заявлению. Ранее эта больница стала одним из очагов коронавирусной инфекции в Башкирии.

Урал Хамзин в своем заявлении в Следственный комитет требовал найти виновных в гибели его отца, который проходил плановое лечение в РКБ, заразился там коронавирусом и от этого умер. Такие же заявления подали еще родственники, как минимум, двух пациентов РКБ, скончавшихся при сходных обстоятельствах, - отмечает уфимское издание "Медиакорсеть".

В Следственном комитете все же провели проверку по факту массового заражения коронавирусной инфекцией в главной больнице Башкирии, которое произошло еще в марте–апреле нынешнего года, она затянулась на два месяца. Однако, ничем плохим для медиков не кончилась.

 

- Результат проверок - ноль, то есть постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Две недели жду разрешения моих заявлений об ознакомлении с материалами проверок и предоставлении копий процессуальных постановлений, но Иван кивает на Петра, а Петр - на Ивана. Чисты они, как ангелы, - отметил Урал Хамзин. - Как юрист, я сделал из этой информации вывод, что и по заявлениям родственников умерших пациентов будет, скорее всего, отказ. Я до сих пор так и не получил возможность ознакомиться с материалами дела, это нарушение. Я имею на это право как близкий родственник умершего в результате опасной ситуации человека. Я намерен обжаловать действия представителей Следственного комитета в суде.

 

Что касается других родственников умерших из-за вспышки коронавирусав РКБ, то Снежана Рахимова, дочь 51-летней жительницы Ишимбая Аиды Мухутдиновой, сообщила что за минувшие два месяца ее также ни разу не вызывали в Следственный комитет и не опрашивали. Юлия Латыпова из Мечетлинского района республики, 33-летний брат которой Юлай Аллаяров также заразился коронавирусом во время планового лечения в РКБ и умер там от возникших осложнений, пояснила, что ее опросили только один раз около месяца назад, но затем с ней никто не связывался.

Стоит отметить, что рост пневмонии неясного происхождения наблюдался в РКБ еще с середины марта, об этом регулярно докладывали главному врачу Эльзе Сыртлановой, но она игнорировала эти сообщения, чтобы выполнить план по освоению средств Фонда медицинского страхования, выделяемых на лечение плановых пациентов. Позднее главврач покинула пост по собственному желанию. Вспышка коронавируса в РКБ была официально объявлена лишь в начале апреля, только тогда больницу закрыли на карантин. В минувшие выходные Эльза Сыртланова получила от главы Башкирии Радия Хабирова почетную грамоту, известно что она нашла новую работу, не связанную с медициной.

В середине апреля президент Национальной медицинской палаты, известный хирург Леонид Рошаль заступался за Эльзу Сыртланову и от имени организации требовал прекратить ее преследование. "Мы не думали, что такое возможно, но это случилось, - написал он в своем обращении - В период эпидемии первыми, кто начал действия против врачей, работающих на передовой в нашей стране, оказались следователи".

Источник: https://newizv.ru/news/society/30-06-2020/glavvrach-rkb-v-bashkirii-izbezhala-otvetstvennosti-za-ochag-koronavirusa

4
1004
0