Герой России - Министру обороны: почему у морской пехоты отбирают Андреевский флаг?

На модерации Отложенный

Ветеран морской пехоты, герой России, полковник Сергей Шейко обратился в «Новые Известия» с просьбой опубликовать его Открытое письмо к министру обороны Сергею Шойгу, - морские пехотинцы искренне негодуют по поводу подмены Андреевского флага на неизвестное «разноцветное полотнище» с рисунком в виде банта.

Автор обращения пишет, что у него есть основания предполагать, что Министр не в курсе этой проблемы, а должностные лица, организовавшие подмену Флага МП ВМФ, явно скрывают свой «косяк»… Шейко сообщает в своем письме в редакцию о том, что у него уже есть пара десятков ответов на Обращения граждан РФ, написанные от имени Главкома ВМФ, «что подтверждает уклонистскую позицию чиновников Минобороны».

 

Герой России Сергей Шейко

Фото:Соцсети

Вот о чем пишет Шейко в своем обращении:

Уважаемый Сергей Кужугетович!

В связи с тем, что обращения Граждан России в Минобороны РФ, согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ, остаются без ответа и вероятно Вы их никогда не читаете, Я вынужден обратиться к Вам через средства массовой информации (далее - СМИ) для решения важного вопроса по факту подмены Знамени ВМФ в воинских частях морской пехоты ВМФ.

В начале марта 2021 года в СМИ появилась копия Приказа Министра обороны РФ от 27.11.2020 № 630 «Об учреждении эмблемы и флага морской пехоты Военно-Морского Флота» (далее - Приказ), содержание которого вызвало огромную, возрастающую волну возмущения и негодования морских пехотинцев, протесты ветеранов военной службы, особенно участников боевых действий и близких родственников погибших военнослужащих.

Данный Приказ легализует попытку подмены Андреевского флага – Знамя ВМФ, утверждённого Президентом РФ (для боевых единиц ВМФ), на неизвестное «разноцветное полотнище» с рисунком в виде банта, основные цвета которого «подобраны» на основе формы одежды (верхней, нижней), а вся пестрая гамма, похоже, заимствована от украшений цыганских кибиток.

Примечательно, что Приказ подписан 27.11.2020 – День 315-летия образования Морской пехоты России, но «появился на свет» по истечении трёх месяцев. Такой подлости и откровенного предательства со стороны Минобороны РФ надо ещё поискать, а более мерзкого поступка чиновников-извращенцев, подверженных моральной деградации, не имеющих военных знаний, обладающих высшей степенью цинизма по отношению к военной истории и низшего уровня глумления над памятью погибших – ещё не было!

В настоящее время нет указаний законодательной власти, нормативных актов о необходимости менять так фанатично существующие боевые знамёна, флаги, другую воинскую символику, применительно «нато-вским стандартам», в том числе для Морской пехоты ВМФ.

В ходе разработки и подписания Приказа, отсутствуют:

а) юридические основания:

- противоречит Указу Президента РФ от 21.07.1992 № 798 (ред. от 30.12.2019) «О военно-морских флагах и вымпелах Российской Федерации»;

- искажает представление о структуре ВМФ и ВС РФ, утверждённой соответствующим Указом Президента Российской Федерации;

- нарушает Федеральный закон от 29.12.2000 № 162-ФЗ «О знамени Вооруженных Сил Российской Федерации, знамени Военно-Морского Флота, знаменах иных видов Вооруженных Сил Российской Федерации и знаменах других войск»;

- нарушает Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 № 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, и их государственной регистрации»;

- не соответствует положениям Корабельного Устава ВМФ России;

- противоречит Приказу МО РФ от 09.10.2020 № 525 «Об утверждении Правил ношения военной формы одежды, ведомственных знаков отличия...»;

- подписан с нарушением Инструкции по подготовке и представлению проектов правовых актов Минобороны РФ.

б) экономические основания:

- реализация Приказа потребует дополнительных финансовых расходов бюджетных средств не связанных с укреплением обороноспособности государства и повышением боевой готовности Вооруженных Сил РФ;

 

в) моральные и нравственные нормы:

– отсутствуют полностью.

Андреевский флаг имеет богатую ратную историю, неувядаемую славу, его хорошо знают во всех иностранных морских портах и в море, флаг наводит страх и ужас на врага, но вызывает искреннее уважение у друзей России! Более трёх сот лет гордо реет над Мировым океаном, как символ могущества великой морской державы.

В новейшей истории России с Андреевским флагом морские пехотинцы ВМФ поднимались в бой за нерушимость конституционного строя нашего государства, этим флагом покрывали гробы с телами погибших, он увековечен на мемориалах, памятных сооружениях и местах захоронения воинов, обозначен на медалях и памятных знаках, кино- фото- и печатных документах.

Следует учесть, что иностранные военные наёмники, вторгшиеся на территорию Северного Кавказа, производили контрольные выстрелы в тела погибших через нарукавный знак с изображением Андреевского флага или Эмблемы морской пехоты ВМФ, но даже они не срывали с убитых эти символы. Только чиновникам Минобороны РФ удалось «сорвать», и сделать это вот так подло, по-предательски, и что бы этак незаметно было…

Возможно, для контингента Минобороны, численностью более 10.000 разнообразных чиновников, ценность Флага выражается только в денежном эквиваленте, но для Защитника Отечества это – символ боевой славы, воинского долга, профессиональной гордости, и светлой памяти о погибших.

В ходе предварительного разбирательства по факту подмены Флага МП ВМФ установлено, что Ваши подчинённые «жалуются» на Себя и ГК ВМФ, оспаривая, что Флага у морской пехоты не было, не утверждён приказом…

Во-первых: Флаг МП ВМФ был с 1992 года и есть – Андреевский флаг!

Во-вторых: весь российский народ, всё мировое сообщество ежегодно смотрят Военный Парад на Красной Площади и образцовое прохождение морской пехоты с Андреевским флагом! Что, всё это было - не законно?!

В-третьих: а кто должен был Флаг МП ВМФ «узаконить»? Гражданин Шейко С.С., Командующий Корпусом МП США, или Минобороны РФ???

Удивляет ещё то, что Минобороны РФ и Главное командование ВМФ, относятся к Морской пехоте ВМФ как беспризорному, приёмному, неродному Дитя буйного поведения!

К сожалению, МО РФ как федеральный орган исполнительной власти за 29 лет так и не исполнил Указ Верховного Главнокомандующего ВС РФ «О военно-морских флагах и вымпелах РФ» для воинских частей, родов войск и сил ВМФ России, согласно Структуре ВС РФ, так и не проработал и внёс установленным порядком, необходимые изменения в соответствующий Указ, например, как это сделало МВД РФ.

На основании изложенного, ПРЕДЛАГАЮ:

- принять меры по недопущению искажения истории Вооруженных Сил России и Морской пехоты ВМФ, подмены знамён, флагов и других воинских символов, имеющие славные боевые традиции, значимость, общественное признание, и утверждённые высшими органами управления государства.

- провести служебное расследование по факту попытки подмены Знамя ВМФ России группой лиц, использующих своё служебное положение;

- утвердить Приказом - Флаг морской пехоты ВМФ, в основе которого Андреевский флаг, учреждённый Указом Президента РФ от 21.07.1992 № 798 «О военно-морских флагах и вымпелах РФ»;

- разработать Флаги для всех родов войск и сил ВМФ на основании Федерального закона от 29.12.2000 № 162-ФЗ «О знамени Вооруженных Сил РФ, знамени ВМФ...», согласно Структуре ВМФ, учитывая исторически сложившиеся традиции Флота и общие Правила Геральдики.

Предложения направляется в соответствии с правом Гражданина РФ непосредственно участвовать в управлении делами государства.

Основание: пункт 1, статья 32, Конституция Российской Федерации.

Ветеран боевых действий, морской пехотинец полковник Шейко С.С., Герой России