Генпрокуратура отказалась проверять статью Бастрыкина по жалобе новосибирца

На модерации Отложенный

Генеральная прокуратура России дала отказ на жалобу жителя Новосибирска, просившего проверить на предмет противоречия Конституции статью председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина в газете «Коммерсантъ» о введении государственной идеологии и цензуры в Интернете.

Как сообщает Сиб.фм, в Генпрокуратуре заявили, что согласно части 1 статьи 10 федерального закона и инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан, в прокуратуру принимаются заявления и жалобы, содержащие информацию о нарушении законов в России. «Поскольку в Вашей жалобе такие сведения отсутствуют, рассмотреть её по существу не представляется возможным. Разъясняю, что в соответствии с Законом № 2202-1 толкование норм законодательства, а также практики его применения к компетенции органов прокуратуры не относится», — говорится в ответе Генпрокуратуры, подписанном заместителем начальника управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Николаем Честных.

Напомним, что резонансная статья Александра Бастрыкина «Пора поставить действенный заслон информационной войне» была опубликована 18 апреля в газете «Коммерсантъ-Власть».

Глава Следственного комитета писал о том, что «последнее десятилетие Россия, да и ряд других стран, живут в условиях так называемой гибридной войны, развязанной США и их союзниками», и особенно опасна «информационная война». В связи с этим он заявил, что «пора поставить действенный заслон этой информационной войне», «хватит уже играть в лжедемократию, следуя псевдолиберальным ценностям», после чего призвал создавать государственную идеологию и вводить цензуру в Интернете.

В своей жалобе житель Новосибирска выразил возмущение предложениями Бастрыкина, напомнив, что статья 13 Конституции России запрещает введение государственной идеологии и гарантирует идеологическое многообразие, а статья 29 - гарантирует свободу мысли и слова.