Евросоюз призвал прекратить репрессии в отношении ФБК

На модерации Отложенный

Верховный представтиель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель осудил репрессии в отношении связанных с Алексеем Навальным организаций. Об этом он написал в Twitter. 

«Приостановление всей деятельности аффилированных с Алексеем организаций, в том числе его Фонда борьбы с коррупцией*, противоречит международным обязательствам России. Я призываю российские власти пересмотреть недавние решения и прекратить систематические репрессии в отношении основных прав», — написал Боррель.

Накануне в преддверии процесса о признании ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями прокуратурой была приостановлена деятельность штабов Навального.

В постановлении прокуратуры, которое накануне в Twitter публиковал директор ФБК Иван Жданов, говорится, что на сайтах ФБК и штабов якобы размещаются «экстремистские материалы, призывы к осуществлению экстремистской деятельности, массовым беспорядкам». В постановлении также сказано, что 21 апреля прошли «незаконные публичные акции» (митинги в поддержку Алексея Навального — прим. Znak.com), которые были организованы «посредством сети Интернет». После этого решения ряд штабов действительно приостановил свою работу. 

*ФБК — организация признана Минюстом иностранным агентом.