«Это настоящая экологическая катастрофа»: в Ростовской области нечистоты сливают в Дон

На модерации Отложенный

Ростовчане бьют тревогу, заявляя о настоящей экологической катастрофе. Нечистоты из многоквартирных домов в поселке Овощной попадают в оросительный канал, который впадает в реку Койсуг, являющуюся притоком Дона. Проблеме уже год, но местные власти и надзорные органы бездействуют.

Жители поселка Овощной Азовского района утверждают, что сброс нечистот в магистральный канал осуществляется из недавно построенных многоквартирных домов в районе улиц Белорусской и Украинской. По их словам, в этих домах нет централизованной канализации. Причем застройщик вывел канализационную трубу в оросительный канал. Жители говорят, что объем сброса нечистот постоянно растет. На данный момент канализация в канале растеклась на семь километров.

Проблеме год. За это время жители обращались в различные инстанции, но улучшений они не заметили, нарушения не были устранены. Напротив, с наступлением тепла сельчане почувствовали удушье. «Вонь уже идет пять лет. Просто произошло наполнение и, соответственно, дошло до нас. Раньше воняло, грубо говоря, до нас. Сейчас вода не уходит, воды в этом году много, соответственно вонь дошла до нас. Насколько я понимаю, раньше здесь были полноценные очистные. Но советская власть закончилась, и со временем все пришло в упадок», — говорят местные жители.

Информацию о многочисленных нарушениях при строительстве многоквартирных домов подтвердил депутат Законодательного собрания Ростовской области Евгений Федяев. «Возбуждены уголовные дела в отношении двух бывших архитекторов, которые незаконно выдали разрешения на строительство и ввод домов в эксплуатацию. Есть нарушения с благоустройством территории. Дома понастроили, а подъездных путей нет, коммуникации находятся в бесхозном состоянии», — сказал он изданию RostovGazeta. На днях народный избранник направил повторный запрос о нарушении природно-охранного законодательства.

«Это настоящая экологическая катастрофа, но никакие меры не принимаются. Глава поселения бездействует. […] Мы обращались во всевозможные инстанции, прокуратуру. Непонятно лишь одно. Почему до сих пор не наказаны виновные?», — задается вопросом местный житель, юрист Валерий Гончаров.

В министерстве природных ресурсов Ростовской области подтвердили факт сброса хозяйственно-бытовых сточных вод от многоквартирных домов в районе улиц Белорусская и Украинская в поселке Овощной. Причем гидротехническое сооружение эксплуатирует Азовский филиал ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз», которое внесено в федеральный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

 

Для изучения санитарного состояния магистрального канала была создана рабочая группа, которая зафиксировала сброс жидких бытовых отходов без очистки в биологические пруды с последующим поступлением в магистральный канал. Предположительно, сброс осуществлялся с площадки ООО «Агрохолод». На самом предприятии отказались комментировать данную информацию.

Не дождавшись решения проблемы надзорными органами, жители поселка сами провели расследование. «Мы зафиксировали две точки — трубы, по которым идет сброс. […] Очистные сооружения Красного Сада сбрасывают в оросительный канал нечистоты без должной очистки. Более того, к точке сброса протянута новая труба. То есть кто-то беззастенчиво пользуется старой инфраструктурой, и тоже ее не обслуживает», — рассказывает местный житель Игорь Рожков.

Очистные сооружения Красного Сада обслуживает муниципальное предприятие ЖКХ «Красносадовское». Однако в администрации Красносадовского поселения, администрации Азовского района и администрации Обильненского сельского поселения не ответили на запросы журналистов.

Стоит отметить, что нечистоты попадают в реку Койсуг, которая является полноводным притоком Дона. Поэтому загрязнение магистрального канала на территории Азовского района ведет к негативным последствиям для всей Ростовской области. Из-за сброса нечистот в Дон качество питьевой воды в кранах периодически ухудшается.

Специалисты Ростовводоканала зафиксировали в этом году резкое изменение качества воды в реке Дон — в частности, повышение цветности и появление специфического рыбного запаха. В Роспотребнадзоре говорят, что питьевая вода, отобранная из разводящей сети Ростова и Батайска, не соответствует нормативам по мутности.

«Люди привыкли ловить рыбу на реке Койсуг, отдыхать вдоль реки. Поэтому и проблема выявляется здесь гораздо быстрее. Ростовчане, батайчане и азовчане — самые активные. В других районах Ростовской области тоже замечены сбросы, но они происходят в местах наименьшего скопления людей, поэтому широкой огласки не получают», — говорит эколог общественной организации «Зеленый регион» Андрей Зайчиков. При этом он считает, что выявлять отдельные участки сброса бесполезно, нужен федеральный проект по оздоровлению реки Дон.